27.06.2008 03:25
    Поделиться

    В Хабаровске несоответствие нормативных актов столкнуло две ветви власти

    Несоответствие нормативных актов столкнуло две ветви власти

    На заседании краевой думы был принят в первом чтении проект закона "Об исполнении бюджета краевого фонда обязательного медицинского страхования за 2007 год". При его рассмотрении в бюджетном комитете чуть не разразился скандал.

    Многие члены думского комитета по бюджету и налогам были против утверждения законопроекта. Дело в том, что основные цифры в отчете территориального фонда Обязательного медицинского страхования (ОМС) заметно не совпадали с цифрами проекта краевого закона об исполнении бюджета. Так, расходы на территориальную программу фонда ОМС, которые были указаны в отчете, составляли 4,1 миллиарда рублей, а в законопроекте - 5,4. Некоторые депутаты поначалу даже заподозрили фонд в нецелевом использовании средств.

    Но эти подозрения развеялись. Как выяснилось, несопоставимость цифр имела простое объяснение: законопроект составлялся на основании Бюджетного кодекса РФ и инструкций минфина РФ, а отчет был сделан согласно ведомственной инструкции. В ней были свои требования к отчету. Например, деньги, которые поступили в территориальные фонды из федерального бюджета по нацпроекту "Здоровье", надо было указать отдельно от общей доходной части бюджета территориального фонда ОМС.

    Тем не менее ряд депутатов проголосовал против утверждения проекта закона, посчитав, что руководство краевого фонда ОМС должно было "обеспечить сопоставимость контрольных цифр". К заседанию думы этот недочет был устранен. Доклад исполнительного директора краевого фонда ОМС Натальи Максимовой об исполнении бюджета фонда за минувший год уже не вызвал никаких вопросов.

    Однако когда проект закона был принят в первом чтении, спикер думы Юрий Оноприенко внес предложение: подготовить обращение в Госдуму и правительство России "о необходимости совершенствовать законодательство РФ в области ОМС, с целью приведения его норм в соответствие с требованиями бюджетного законодательства РФ".

    - Такая ситуация с отчетами фондов ОМС возникла не только в Хабаровском крае, но и в других субъектах Федерации. Первичным должен быть закон РФ, а не ведомственные инструкции, - сказал Юрий Оноприенко.

    Предложение спикера было принято большинством голосов. Бюджетному комитету поручили подготовить проект обращения, чтобы рассмотреть его на ближайшем заседании думы.

    Мнение

    Татьяна Мовчан, председатель комитета по бюджету и налогам Законодательной думы Хабаровского края:

    - Мы готовы поработать над таким обращением. Но, считаю, что направлять его в Госдуму не надо. Возникшая ситуация касается нормативных актов ведомственного уровня. Поэтому будет достаточно обращения в правительство. Кстати, два дня назад к нам поступило письмо из минфина, в котором предлагается обратить внимание на частичное несоответствие терминологии, вводимой в отдельных нормативно-правовых актах, положениям действующей редакции Бюджетного кодекса РФ.

    Поделиться