27.06.2008 03:19
    Поделиться

    Муниципальные власти Ростова-на-Дону решили пополнить бюджет за счет собственников квартир

    В мае фискальные службы озадачили ростовчан начислением нового земельного налога для собственников помещений многоквартирных домов. "Какой налог, если земля нам не принадлежит? Откуда взялись такие суммы? И почему налог начислен за два года?" - возмущаются взволнованные горожане. Найти ответы на эти вопросы попытался корреспондент "РГ".

    Согласно Налоговому кодексу РФ, собственники земельного участка или его доли обязаны платить земельный налог. Для владельцев частных домовладений земельный налог не новость - они платят его с 90-х годов. С собственниками многоквартирных домов произошла небольшая заминка. Вступивший в силу 1 марта 2005 года новый Жилищный кодекс передал "земельный участок, состоящий на государственном кадастровом учете, бесплатно в общую долевую собственность владельцев помещений многоквартирного дома".

    - Но вплоть до 2006 года у налоговых органов отсутствовала информация о доли каждого собственника. И только в прошлом году мы начали получать необходимые данные. В связи с этим собственникам жилья многоквартирных домов был начислен налог за 2007-й и одновременно авансом за 2008 год, - поясняет начальник отдела налоговой инспекции Кировского района Ольга Митрофанова.

    При этом, как сказал заместитель руководителя УФНС России по Ростовской области Игорь Морсков, отдельной регистрации права на долю земельного участка не требуется, достаточно документа, подтверждающего право собственности на помещение в жилом доме. Казалось бы, вопрос на этом исчерпан? Отнюдь.

    - Совершенно непонятно, на каком основании производится взимание налога за 2007 и 2008 год, - считает адвокат Ростовской областной коллегии Людмила Гельфанд. - Обязанность платить налог для граждан - собственников квартир возникает с момента получения ими соответствующего уведомления налогового органа. Требуя от налогоплательщика уплаты налога за два года, городская власть компенсирует потери бюджета за тот год, в котором гражданин не был уведомлен о соответствующем налоге, а следовательно, и не должен был его платить. При этом гражданину не предоставляются сведения о времени внесения земельного участка в кадастр и о его кадастровой стоимости.

    Сами налоговики объясняют это тем, что до недавнего времени у них отсутствовала информация о доли каждого собственника. Но исходя из данной логики, ростовчанам должны были начислить налог еще за два года - 2006-й и 2005-й - с того момента, как налог был утвержден законом.

    Само понятие общей долевой собственности земельного участка также вызвало у горожан массу споров и вопросов. Ведь, в отличие от личной собственности, владелец общей долевой собственности не может распоряжаться своей долей - уже в силу того, что ее невозможно выделить.

    - На самом деле жилец многоквартирного дома имеет возможность распоряжаться своей долей земельного участка, на котором стоит дом, только условно. Например, в случае сноса многоквартирного дома для коммерческой застройки. Новое строительство не будет разрешено до тех пор, пока не будет достигнуто соглашение со всеми собственниками многоквартирного дома, - говорит Людмила Гельфанд.

    Между тем, земельный налог для собственников помещений многоквартирных домов исчисляется далеко не во всех регионах России. На сегодняшний день - только в Краснодаре и в Астрахани. А вот в законодательной базе Москвы земельный налог для жильцов многоквартирных домов отсутствует. То ли столичный мэр позаботился о благосостоянии горожан, то ли сэкономил на расчетах - формирование земельных участков, постановка их на кадастровый учет, расчет долей в общей собственности стоят немалых денег.

    Но ростовские власти не стали мелочиться. Видимо, игра стоит свеч: сто процентов поступлений земельного налога зачисляются в городской бюджет. В этом году от него ожидают более 875 миллионов рублей. Как сообщили в отделе налогового планирования и мониторинга администрации Ростова-на-Дону, деньги налогоплательщиков пойдут на образование, культуру, здравоохранение и дороги.

    Кстати, величина земельного налога в следующем году изменится. Как сообщил "РГ" начальник управления экономического развития горадминистрации Александр Толкачев, для собственников многоквартирных домов и владельцев гаражей она снизится, а вот собственники индивидуальных домовладений станут платить больше.

    Годовая величина налога за 70-метровую квартиру в центре может доходить до 6 тысяч рублей и выше. Поэтому чем выше дом и больше в нем собственников, чем меньше его кадастровый участок, тем налог ниже. Накладнее всего придется собственникам стоящих на земле частных домовладений и одноэтажных квартир в старом фонде, где на огромный двор нередко приходится всего несколько хозяев.

    А ведь в старом фонде в основном живут пенсионеры. Выясняется, что льготы на земельный налог законодатель им не предусмотрел.

    По словам Игоря Морскова, налоговые льготы, включая установление размера не облагаемой налогом суммы, могут устанавливать своими нормативными правовыми актами представительные органы муниципальных образований.

    Между тем, чиновники городской администрации ссылаются на областные власти, дескать, именно они вынуждают муниципальные образования снижать льготы до минимума. В итоге список льготников земельного налога на территории Ростова-на-Дону ничтожно мал. Пенсионерам и вовсе не нашлось в этом списке места.

    Поделиться