27.06.2008 03:07
    Поделиться

    Бунтовавших заключенных в Ростове будут анкетировать

    Анонимное анкетирование заключенных ряда исправительных учреждений Дона будет проведено в ближайшее время. Узнать мнение отбывающих наказание людей об условиях содержания предложил уполномоченный по правам человека в Ростовской области Анатолий Харьковский на коллегии в областном ГУФСИНе.

    Поводом для зондирования настроений среди заключенных послужили недавние беспорядки в колонии № 10, в результате которых пострадали как сотрудники исправительного учреждения, так и отбывающие там наказание граждане.

    - Нами совместно с прокуратурой проводится проверка обстоятельств беспорядков, произошедших в учреждении. О причинах волнений и виновных говорить пока преждевременно: случившееся говорит о возможных скрытых процессах, происходящих в местах лишения свободы. Неизвестно и то, какая морально-психологическая обстановка царит среди заключенных, - сказал донской омбудсмен.

    В итоге достигнута договоренность о постоянном мониторинге морального климата в местах лишения свободы и проведении в ближайшее время анкетирования на условиях анонимности.

    Поделиться