27.06.2008 03:13
    Поделиться

    На встрече в Ингушетии строители ЮФО думают о недорогом жилье

    В Ингушетии обсуждают варианты жилищной поддержки бюджетников

    В республике проходит межрегиональное совещание строителей, посвященное реализации нацпроекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" в субъектах ЮФО. В первую очередь, речь идет о недорогом жилье.

    Специалисты отрасли, представители государственных органов всех ветвей власти, руководители субъектов Южного федерального округа, инвестиционных и страховых компаний, банков и других организаций на форуме в столице Ингушетии также обсуждают ход подготовки двух основополагающих документов. Это концепция долгосрочной стратегии строительства массового жилья в России, разработанная минрегионразвития РФ, и концепция социальной жилищной политики и социального жилья в стране, подготовленная Ассоциацией строителей России.

    Подобные встречи представителей самой мирной профессии проводятся по всей территории страны. Межрегиональные совещания уже состоялись в Московской области, Уральском и Сибирском федеральных округах.

    - Мы придаем особое значение этому совещанию, поскольку регион чрезвычайно сложный, и социальная поддержка требуется большей части населения как в самой республике, так и в других северокавказских регионах, - отметил в беседе с корреспондентом "РГ" представитель Ассоциации строителей России в Республике Ингушетии Багаутдин Маматов.

    По мнению специалистов, жилья для бюджетников возводится очень мало, применяемые подходы в долгосрочном плане не могут решать проблему для всех категорий граждан.

    - Дают квартиры чернобыльцам, вынужденным переселенцам, военнослужащим в отставке, северянам. Однако 80 процентов жителей не имеют возможности пользоваться льготами. С одной стороны, они не попадают в прослойку малоимущих, а с другой, по своим доходам не могут претендовать на муниципальное жилье даже с помощью заемных средств. Велосипед здесь изобретать не надо. Есть, к примеру, положительный опыт государственно-частного сотрудничества в США, где активно внедряются схемы так называемого социального найма. Человеку не надо копить на жилье всю жизнь, а можно получить ключи от служебной квартиры с помощью субсидирования. При этом государство берет на себя некоторые расходы - в частности за коммунальные услуги, - говорит Багаутдин Маматов.

    Также в Магасе обсуждаются вопросы, связанные с предполагаемым принятием закона о саморегулируемых организациях в отрасли. Согласно этому документу планируется трансформация строительной деятельности - государству останутся только контролирующие функции, всем остальным предстоит заниматься профильным специалистам.

    - Речь в первую очередь идет о привлечении добросовестных подрядчиков. Чтобы леденящие душу истории об обманутых вкладчиках, перепроданных по пять раз квартирах и домовладениях канули в прошлое, - утверждает Багаутдин Маматов.

    Участники совещания намерены вынести обсуждаемые инициативы на законодательный уровень - все рацпредложения, высказанные по ходу дискуссии, будут представлены на рассмотрение депутатов Госдумы РФ.

    Поделиться