27.06.2008 03:06
    Поделиться

    На Ставрополье муниципальные выборы станут партийными

    Депутаты Госдумы края изменили способ избрания своих коллег из муниципальных законодательных собраний. Нововведение призвано повысить роль партий в местном самоуправлении.

    Выборы депутатов Ставропольской городской думы, которые состоятся 12 октября, пройдут уже по новой, пропорциональной системе. Это значит, что вместо законотворческого органа, состоящего из полусотни одномандатников, как это было до сих пор, краевой центр получит палату, избранную только по партийным спискам - так с подачи губернатора решили депутаты ГДСК. При этом претендовать на мандаты смогут представители тех партий, в поддержку которых на выборах выскажутся пять или семь процентов избирателей - величину порога окончательно определит нынешний созыв ставропольской гордумы.

    Характерно, что другим городским муниципалитетам краевые законодатели оставили право самостоятельно выбирать между мажоритарной и пропорциональной системами, а в сельсоветах выборов по партспискам не будет вовсе.

    Представитель исполнительной власти Валерий Калугин, убеждая депутатов проголосовать за изменения в закон "О некоторых вопросах проведения выборов в органы местного самоуправления в СК", мотивировал это необходимостью повысить роль партий на местах, а также создать конкуренцию, которая должна пойти на пользу всей общественно-политической жизни.

    Согласившись с озвученными доводами, депутаты попросили гарантий того, что партиям будут предоставлены условия для работы на муниципальном уровне.

    После того как закон был принят, вышедший к журналистам глава региона Валерий Гаевский объявил о том, что доволен решением депутатов.

    - Сегодняшнее заседание показало, что ветви власти наконец смогли наладить конструктивный диалог, - сообщил губернатор.

    Гаевский отметил, что Ставрополье - далеко не первый регион, переведший муниципальные выборы на партийные рельсы. По подобным схемам уже успешно работают некоторые соседние субъекты, в том числе Краснодарский край и Волгоградская область. По мнению губернатора, изменение структуры местной власти станет ответом на существующий в обществе запрос на ответственные политические силы.

    - Пропорциональная система побудит партии к выработке долгосрочного курса, качественной кадровой политике. Иными словами - к самосовершенствованию, - подчеркнул глава края.

    Поделиться