27.06.2008 00:10
    Поделиться

    В Пермском крае система видеонаблюдения помогает бороться с преступностью

    Уровень преступности в Пермском крае значительно снизился. Это произошло из-за стимулирования работы милиционеров и установки в Перми системы видеонаблюдения.

    Как сообщил "РГ" министр общественной безопасности Прикамья Игорь Орлов, с января по май этого года в Перми было совершено на 18,1 процента меньше преступлений, чем за аналогичный период 2007 года. Самая тяжелая ситуация с преступностью в крае зафиксирована в 2006 году, когда Пермь оказалась лидером среди других крупных городов России, уступая лишь Москве и Екатеринбургу.

    По словам Игоря Орлова, переломить ситуацию удалось благодаря четкому выполнению краевой целевой программы "Обеспечение личной и общественной безопасности в Прикамье", а также за счет дополнительных выплат из краевого бюджета сотрудникам милиции.

    В рамках этой программы на улицах краевого центра были смонтированы 172 камеры видеонаблюдения. С их помощью с начала года привлечено к административной ответственности более 3 тысяч человек, в том числе 506 - за нарушение правил дорожного движения. В местах установки камер на Комсомольском проспекте и на улице Ленина милиционеры отметили резкое снижение уличных грабежей.

    В микрорайоне Парковый краевого центра, где за порядком наблюдает 71 видеокамера, количество грабежей и разбоев снизилось почти на 30 процентов. Стало безопасней ходить по улицам и в другом проблемном микрорайне Крохалевке.

    В текущем году на расширение системы видеонаблюдения в Перми краевой бюджет направит девять миллиона. Еще 26,5 миллиона из бюджета региона предназначено для крупных городов, где также будут смонтированы системы видеоконтроля.

    Поделиться