27.06.2008 01:15
    Поделиться

    Отравителя приговорили к пожизненному заключению

    Вчера Ярославский областной суд вынес приговор так называемому брагинскому отравителю Вячеславу Соловьеву - пожизненное лишение свободы в колонии строгого режима.

    Напомним, что 37-летний житель Дзержинского района (в обиходе - Брагино) города Ярославля, менеджер одного из предприятий, отравил одиннадцать человек, шесть из которых погибли. В числе жертв Соловьева - жена и четырнадцатилетняя дочь, сожительница и ее мать, следователь Дзержинского РУВД и годовалый ребенок соседей.

    По словам самого подсудимого, история его отравлений началась еще в 2002 году, когда он заинтересовался ядами. В библиотеке нашел литературу, из которой почерпнул рецепты смертельных снадобий и впоследствии четко следовал инструкции. Действие ядов мужчина испытывал как на коллегах по работе, так и на себе самом. Главное - вовремя ввести антидот.

    Однако первой своей жертве, супруге, он противоядия не дал - слишком надоела она ему семейными склоками. А вот дочь Соловьев убивать не желал. Намеченной жертвой был сосед по коммуналке -убийца подсыпал ему яд в баночку икры. Но так получилось, что съела ее дочь отравителя. А дальше пошло по накатанной - одна жертва следовала за другой. Во время разбирательства по факту одной из неожиданных смертей изобретательный отравитель сумел даже подсыпать яд в чашку следователя-милиционера, отчего тот скончался. Задержали преступника в мае 2007 года. Психиатры признали его вменяемым.

    - Соловьев убивал из личной неприязни, - рассказывает следователь следственного отдела по городу Ярославлю СУ СК при прокуратуре РФ по Ярославской области Дмитрий Андрианов. - Выявить в организме жертв яд нашим медикам не удавалось. Правда открылась только после проведения экспертизы в Санкт-Петербургском институте токсикологии. Однако это были уже последние жертвы Соловьева - соседи и их годовалый ребенок. Малыша, так же как и свою дочь, ярославец убил по ошибке, в чем, по его словам, очень раскаивается.

    Может, поэтому Соловьев дважды пытался покончить с собой, уже будучи под арестом, из-за чего затягивался судебный процесс.

    Поделиться