27.06.2008 03:15
    Поделиться

    Глава Вологды ушел в отставку

    Глава Вологды ушел в отставку

    Вчера на последней перед летними каникулами сессии депутаты Вологодской городской думы приняли отставку главы города Алексея Якуничева.

    Отставка Якуничева не была неожиданной. Впервые о том, что ему пора покидать пост, заговорили еще в 2007 году, когда 31 августа прокурор области Сергей Хлопушин подписал постановление о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступлений, предусмотренных статьями 285 - "Нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов", 286 - "Превышение должностных полномочий" и 291 УК РФ- "Дача взятки".

    Основанием для возбуждения дела послужили результаты проверки сообщения о нецелевом расходовании средств Вологодского городского бюджетного фонда развития жилищного строительства. Проверка выяснила, что в период с 1998 по 2004 год глава Вологды Алексей Якуничев лично подписал несколько решений о предоставлении квартир из муниципального жилого фонда людям, которые не стояли в очереди на улучшение жилищных условий.

    Еще одна претензия прокуратуры заключалась в том, что в 2006 году Алексей Якуничев "незаконно выносил постановления о предоставлении земельных участков под жилищное строительство". В настоящий момент расследование продолжается.

    Однако в прощальном слове перед депутатами Алексей Якуничев об этом не упоминал. Причиной отставки, по его словам, стало добровольное решение.

    - Я считаю, что наступило время, когда надо заканчивать свою деятельность на посту главы города, - пояснил свое решение Алексей Якуничев. - Поэтому и написал заявление. 13 лет, которые я проработал в качестве главы города, - это действительно большой срок. Я считаю, что пришло время, когда городу нужен свежий человек.

    Передача полномочий временно исполняющему обязанности главы города Вологды Валентину Горобцову состоится 5 июля.

    Поделиться