27.06.2008 03:59
    Поделиться

    Антикоррупционные органы созданы в Челябинской и Курганской областях

    Законодательное собрание Челябинской области и Курганская областная дума практически синхронно приняли решения, способные, по мнению парламентариев, поумерить аппетиты мздоимцев и казнокрадов. Но утвержденные документы, к сожалению, пока изобилуют лишь общими словами.


    Челябинская область

    Вчера при Заксобрании образован новый орган, который будет анализировать все региональные нормативные правовые акты на предмет коррупционной составляющей.

    В экспертный совет вошли шесть депутатов Заксобрания, руководители минюста, прокуратуры, УФСБ, налоговой службы, Общественной палаты и других организаций. Всего 20 человек.

    В отличие от аналогичных структур в других регионах южноуральские антикоррупционеры не будут за руку ловить нарушителей законов среди чиновников.

    - Мы проанализировали опыт других субъектов России и решили, что эффективнее всего не вмешиваться в работу право-охранительных структур, а помогать им, исключая саму возможность превышения должностных полномочий чиновниками, - говорит председатель комитета по законодательству ЗСО, экс-прокурор Челябинской области Анатолий Брагин. - Экспертный совет будет изучать все региональные и местные нормативные правовые акты и при необходимости вносить коррективы, создавая препятствия для злоупотреблений. Информацию о возможной коррупционной составляющей будем получать из СМИ, от населения, правоохранительных структур.

    Подобная структура ранее была создана и в Курганской области.

    Курганская область

    Курганская областная дума приняла в первом чтении законопроект о профилактике коррупции, подготовленный прокуратурой региона.

    Зауральцы впервые попытались сформулировать на бумаге, что же такое коррупция. Это использование чиновниками своего служебного положения "для противоправного удовлетворения корыстной заинтересованности посредством принятия незаконных актов, совершения неправомерных действий (бездействий)". Другое дело - как устранить причины и условия, подогревающие аппетит коррупционеров.

    - Предполагается проводить антикоррупционный мониторинг, - говорит начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Курганской области Василий Шевченко. - Результаты наблюдений коррупционных правонарушений, их учета, анализа документов и социологических опросов лягут в основу антикоррупционной программы.

    Будущую программу, по замыслу авторов, должно подготовить правительство региона. Экспертизой законов на предмет их коррупционной составляющей займется областная дума. Кроме того, будут разработаны нормативы и требования для чиновников, которые должны повысить их ответственность.

    Ни одной конкретной антикоррупционной меры в принятом документе пока нет, и в этом уральские законодатели, очевидно, отстают от своих коллег из других регионов. Где-то чиновников заставят ежегодно декларировать свои доходы и расходы, где-то - публиковать данные о местах работы ближайших родственников. В других регионах вводят материальные поощрения для граждан, сообщающих о фактах казнокрадства и махинаций. Уральцам такие ловушки для коррупционеров еще предстоит разработать.

    Поделиться