27.06.2008 00:59
    Поделиться

    Челябинский краеведческий музей демонстрирует олимпийское "золото"

    Краеведческий музей демонстрирует олимпийское "золото"

    В музее собраны памятные медали абсолютно всех Олимпиад: начиная с летних Игр 1896 года и вплоть до Пекинских соревнований - еще не начавшихся.

    Выставку назвали "Зажги олимпийский огонь в себе". Ее предоставил музею из своих личных коллекций Леонид Куликов, ректор Уральской государственной академии физкультуры и спорта. Уже больше десяти лет прошло с тех пор, как появилось его необычное хобби: собирать со всех Олимпиад коллекционные значки, медали, кубки, открытки. Сейчас на его выставке, вероятно, больше тысячи разно-
    образных значков. Есть раритетные: к примеру, с Олимпиад начала XX века, 1912, 1920, 1924 годов. Можно будет увидеть и медали со знаменитой немецкой Олимпиады 1936 года - на всех уже знак свастики и орел с распростертыми крыльями. Ну и, конечно, витрина с десятком кокетливых медвежат - символом Московской Олимпиады, стенды, посвященные знаменитым уральским олимпийским чемпионкам - Лидии Скобликовой и Светлане Ишмуратовой.

    Сам Леонид Куликов за свою жизнь успел побывать на шести Олимпиадах, начиная с Барселоны в 1992 году: оттуда его первые значки. Новое пополнение коллекции он привез со следующих Игр 1994 года в Лиллехаммере. С того времени его хобби стало больше, чем просто увлечение: в огромной подборке олимпийской символики отражалась вся история спорта, запечатленная в произведениях искусства и предметах быта. Это фарфоровые и чугунные фигурки спортсменов, знаменитый полосатый свитер нашей "уральской молнии" Лидии Скобликовой и ее победные коньки.

    Из редких знаков, которые можно будет увидеть на новой музейной выставке, - самая древняя медаль 1896 года - с той самой первой Олимпиады, возрожденной в Афинах Пьером де Кубертеном. И на противоположном конце олимпийских хроник - целая коллекция памятных медалей, что будут распространяться в Пекине, на Олимпиаде нынешнего года, которой еще только предстоит начаться.

    Поделиться