27.06.2008 02:58
    Поделиться

    На треть увеличилось число укусов клещей в Челябинской области

    Число укусов клещей нынешним летом увеличилось на треть

    Уже 13 тысяч южноуральцев обратились в поликлиники по поводу укусов клещей, тогда как в прошлом году в это же время - 10 тысяч.


    Как сообщили корреспонденту "РГ" в региональном управлении Роспотребнадзора, число укушенных среди взрослых выросло по сравнению с прошлым годом на 22,6 процента, среди детей - на 31,6 процента. Энтомологи раз в месяц выходят в лес по специальному маршруту, чтобы определить активность клещей. Наблюдение ведется довольно-таки просто: в одежде, полностью защищающей от насекомых, специалисты в течение часа волочат по лесной тропинке белую простыню. Во время последней такой прогулки под Челябинском с материи было снято 15 иксодовых клещей. Это меньше, чем в мае, когда прикреплялось около 100 насекомых, но именно сейчас, уточняют в Роспотребнадзоре, люди массово отправляются в леса для отдыха, сбора грибов и ягод.

    По словам пресс-секретаря регионального управления Роспотребнадзора Светланы Ожеред, с подозрением на клещевой энцефалит госпитализировано 174 человека, подтвержден диагноз клещевого энцефалита у четырех пациентов. Один из них - 20-летний мужчина из города Касли - сейчас в реанимационном отделении Челябинской областной клинической больницы. К сожалению, он не был привит от укуса клещей. Как и 47-летний челябинец, уже скончавшийся от энцефалита, - он подцепил клеща во время прогулки в Каштакском бору и даже не обратился к врачам, чтобы ввести иммуноглобулин.

    Кстати, в прошлом году от энцефалита не умер ни один человек. А вот в 2005 году - девять.

    Высокая активность иксодовых клещей сохранится как минимум до второй декады июля. Поэтому расслабляться, говорят специалисты, еще рано. Тем более что прививки поставили всего лишь 4,6 процента жителей области. Особенно осторожными следует быть воспитанникам загородных детских лагерей: если территория оздоровительных комплексов обработана специальным раствором, то вот за их забором безопасности никто не гарантирует. За пределами лагерей уже укушены 12 детей.

    Поделиться