27.06.2008 03:58
    Поделиться

    Правительство Челябинской области сможет отменять местные нормативные акты

    Вчера южноуральские депутаты внесли изменение в областной закон о правительстве, наделив чиновников полномочиями по контролю за всеми местными документами.

    Тем самым региональное законодательство приведено в соответствие федеральному. Согласно изменениям с 1 января 2009 года правительство Челябинской области обязано будет вести регистр муниципальных нормативных правовых актов. Сейчас эти функции выполняет региональный минюст.

    Для оценки и регистрации местных законов правительство региона планирует увеличить штат аппарата на 12-15 человек. В случае нарушения законодательства муниципалитетам будет отказано в регистрации документов - их вернут назад.

    - Депутаты уверены, что это правильное решение, - считает председатель комитета Заксобрания Александр Журавлев. - Только нужно, чтобы отвечающие за проверку и регистрацию чиновники не тормозили принятие муниципальных нормативных правовых актов. Это уже зависит от правительства области.

    Пока изменения в закон приняты в первом чтении.

    Комментарий

    Николай Рязанов, вице-губернатор Челябинской области:

    - Этим решением мы создаем на Южном Урале единое правовое пространство. Помимо контроля, будем помогать муниципалитетам с оформлением документов. У минюста достаточно работы без этого. Думаю, будут и отказы в регистрации. По информации прокуратуры и органов юстиции, муниципалитеты не всегда принимают решения, полностью соответствующие областному и федеральному законодательству.

    Поделиться