27.06.2008 23:55

Испания и Германия ни разу не встречались в финалах чемпионатов Европы

Завтра в Вене состоится 13-й финальный матч чемпионатов Европы. Первый из них, напомним, прошел во Франции в 1960 году. Сборная СССР выиграла у команды Югославии - 2:1.

К сожалению, в финале Евро-2008 нашей команды не будет. За "золото" континентального первенства и титул лучшей сборной Старого Света поспорят Германия и Испания. Ранее они никогда не встречались в решающих матчах европейских чемпионатов.

Сборная Германии (ФРГ) уже пять раз играла в решающих матчах Евро. В период с 1972 по 1980 год немцы три раза подряд становились финалистами. Еще два "золотых" матча "бундесманшафт" провела в 90-е годы: в 1992-м и в 1996-м. Из пяти попыток команды Германии завоевать титул чемпиона Европы три закончились удачно - в 1972-м, 1980-м и 1996-м. Дважды немцы останавливались в шаге от титула чемпионов Европы. В 1976-м их притормозила сборная Чехословакии, а в 1992-м - команда Дании. В одном финальном матче сборная Германии (ФРГ) забила три мяча, в трех - по два и лишь однажды - ноль.

Стоит отметить, что сборная ФРГ не участвовала в розыгрышах Кубка Европы 1960 и 1964 годов. Честь немецкого футбола в них защищала команда Германской Демократической Республики (ГДР).

Испанцы играли во всех европейских первенствах. Правда, в 1959 году они провели только один матч 1/8 финала. Встречаться в четвертьфинале со сборной СССР команда Испании отказалась по инициативе диктатора Франко.

Для испанцев воскресный матч с командой Германии станет лишь третьим финалом на чемпионатах Европы. Пока в активе команды с Пиренейского полуострова только один титул. Он был завоеван в 1964-м, когда на своем поле была обыграна сборная СССР.

20 лет спустя испанцы проиграли финальный матч французам. Через 24 года после этого сборная Испании вновь дошла до решающего матча.

В розыгрышах чемпионатов Европы сборные Германии (ФРГ) и Испании первый раз встретились весной 1976 года на стадии финала. В Испании была зафиксирована ничья четвертьфинала - 1:1. В ответном матче немцы у себя дома выиграли 2:0. Они и прошли в финальный раунд.

Через 12 лет сборные ФРГ и Испании встретились на групповой стадии финальной части Евро-1988. Немцы вновь выиграли с тем же счетом - 2:0. С тех пор в рамках европейских чемпионатов команды Испании и Германии не встречались.

Всего же за последние 50 лет эти сборные провели между собой 15 игр. Семь раз побеждали немцы, четыре - испанцы. Четырежды команды расходились миром.