30.06.2008 00:00
    Поделиться

    На Играх-2008 Россия будет представлена во всех трех видах олимпийской программы

    Впервые за 20 лет Россия будет представлена во всех трех видах олимпийской программы

    Российские всадники доскакали до Олимпиады. Фоторепортаж Сергея Савостьянова

    В Подмосковном конно-спортивном комплексе "Отрада" завершился чемпионат России по конкуру-2008.

    Абсолютной победительницей соревнований в группе "А" стала Наталия Симония, выступавшая на лошади Аль-Пассал. На трех маршрутах, которые шли в зачет, Наталия вместе с Аль-Пассалом "обскакала" двух опытных и титулованных соперников. В призы попали чемпион России 2003 года Арсений Шпаковский со своим нынешним "напарником" голштинцем Кампино и шестикратный победитель национального первенства Михаил Сафронов на Лацио.

    Однако главным состязанием турнира все-таки было Гран-при. Ведь всадник, преодолевший все препятствия не более чем с четырьмя штрафными очками, получал путевку на чемпионат Европы. После основного маршрута и перепрыжки право участвовать в этом престижном международном старте, который состоится в Великобритании в августе 2009 года, заработал Арсений Шпаковский.

    Впрочем, у российских конкуристов, а также у других спортсменов-конников есть повод для радости и в этом олимпийском году. На Играх-2008 Россия наконец-то будет представлена во всех видах программы: выездке, конкуре и троеборье.

    - Более 20 лет прошло с той поры, когда мы всеми тремя видами были представлены на Олимпиаде, - сказал "РГ" вице-президент Федерации конного спорта России (ФКСР) Виктор Ненахов. - Поэтому - это определенное достижение. Конечно, хотелось бы большего и лучшего, но поднять наш вид спорта за столь короткий срок невозможно. Очень много различных обстоятельств должно собраться воедино: хорошая селекция лошадей, солидные спонсоры, которые могут себе позволить купить лошадь высочайшего класса.

    Поделиться