30.06.2008 01:00
    Поделиться

    Правительство: госимущество никуда бесконтрольно не денется

    После формирования на базе "Рособоронэкспорта" гигантской государственной корпорации "Ростехнологии" правительство постепенно стало уделять все больше внимания госкорпорациям.

    В поисках новых форм эффективного управления госимуществом и была в результате создана корпорация "Ростехнологии". У государства появилась возможность консолидировать большой пласт госимущества не по правилам министерств и ведомств. Теперь, когда эта корпорация получит активы, она должна будет создать компании по разным направлениям. Часть из этих компаний не будет подлежать приватизации, другую часть консолидируют и затем предложут к приватизации, а еще одна часть компаний будет создаваться в новых партнерских отношениях с бизнесом, где "Ростехнологии" будет играть роль соинвестора.

    Предполагается, что при госкорпорации создадут наблюдательный совет, и все планы по консолидации госимущества будут докладываться правительству. "Мы создаем эти контрольные процедуры, чтобы быть уверенными, что госимущество никуда бесконтрольно не денется", - пояснили нам в кабинете министров. Вместе с тем внутри корпораций возможности для консолидации ограничиваться не будут, и "они станут достаточно свободными".

    Часть предприятий будет исключена из перечня госкорпораций. Во-первых, это касается тех гражданских предприятий, у которых количество акций меньше блокирующего пакета. Во-вторых, это те компании, которые были проданы по плану приватизации и чьи акции стояли к продаже. В список не попадут также те корпорации, которые находятся в процедуре банкротства.

    Все эти меры принимаются для того, чтобы механизм управления госимуществом был как можно более прозрачным и контролируемым. С этой целью будут также созданы специальные комитеты, которые будут тщательно рассматривать программу развития предприятий, а затем давать рекомендации наблюдательному совету. Кроме того, к руководству госкорпорациями необходимо будет привлечь независимых директоров, чтобы создать "новую волну управления".

    Поделиться