30.06.2008 16:53
    Поделиться

    В Приамурье защитников русского народа отправили в колонию-поселение

    Амурское отделение движения "Союз русского народа" (СРН) появилось в начале 2006 года. Его руководитель Игорь Терехов приехал в Амурскую область из Бурятии и в январе 2006 года провел в Благовещенске учредительное собрание СРН, на котором допустил ряд антисемитских высказываний. В апреле 2006 года прокуратура по этим фактам возбудила уголовное дело по ст. 282 УК РФ ("Возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды").

    Впрочем, и после возбуждения первого уголовного дела в ряды СРН активно привлекалась молодежь Приамурья. Два года назад представители СРН провели пикетирование филармонии накануне выступления Сергея Пенкина, а в ноябре 2006-го Терехов попытался организовать в Благовещенске всероссийскую акцию "Русский марш", но его проведение было запрещено городскими властями.

    28 января 2007 года амурское отделение "Союза русского народа" организовало митинг в защиту руководителей русского национального движения. Митинг послужил поводом для начала проверки деятельности амурского отделения СРН. В штаб-квартире организации был проведен обыск, в ходе которого изъята атрибутика СРН, националистическая литература, а также фильм, по мнению сотрудников УВД, экстремистского содержания. Результаты проведенной прокурорской проверки стали поводом для возбуждения в конце апреля уголовного дела по ст. 282-1 УКРФ ("Организации экстремистского сообщества"). Дело по этой статье стало первым на Дальнем Востоке.

    Руководители "Союза русского народа" Игорь Терехов получил 3 года в колонии-поселении, а Евгений Смирнов и Сергей Сычев отделались условными сроками - два и полтора года соответственно. У подсудимых есть 10 дней на обжалование приговора.

    Поделиться