30.06.2008 23:00
    Поделиться

    Ушел из жизни известный российский историк Александр Фурсенко

    На 81-м году жизни ушел из жизни известный российский историк, академик РАН Александр Фурсенко.

    - Прежде всего хочу подчеркнуть, что академик Фурсенко свою работу всегда начинал с факта, а уже на его основании делал умозаключения, выдвигал гипотезы, что для такой науки, как история, принципиально важно, - сказал корреспонденту "РГ" директор Санкт-Петербургского института истории РАН Виктор Плешков. - Ведь многие ученые вначале предлагают некую версию, а потом под нее избирательно подбирают документы. В итоге мы получаем искаженный взгляд на историю.

    По словам Плешкова, Александр Фурсенко был не только одним из лидеров отечественной американистики, но и имел высочайший авторитет в мировой науке. Вот один только факт: после публикации его книги о роли нефти в мировой политике он оказался первым из иностранных ученых, кого семья Рокфеллеров допустила в свои архивы. Книга об этой династии стала бестселлером во многих странах. Как и книги о Карибском кризисе и Никите Хрущеве, написанные Александром Фурсенко вместе с канадским ученым Тимоти Нафтали. "В этом проекте, который основывался на подлинных документах из российских и американских архивов, должны были участвовать ученые из каждой страны, выбор пал на меня и Тимоти", - рассказывал Александр Фурсенко в интервью "РГ". За книгу о Хрущеве авторы в прошлом году были награждены престижной британской премией "За вклад в изучение истории" и медалью герцога Вестминстера. Кстати, Александр Фурсенко первый из россиян, кто удостоен этой награды.

    Занимая посты первого заместителя председателя Ленинградского - Санкт-Петербургского научного центра РАН, академика-секретаря Отделения истории РАН, члена Президиума РАН, он немало способствовал преодолению тех трудностей, которые переживала академическая гуманитарная наука в переходное время. Он был официальным представителем России в исполкоме Международной ассоциации экономической истории, членом Европейской академии, членом комиссии по правам человека при администрации Санкт-Петербурга.

    Один из его сыновей - Андрей Фурсенко - с 2004 года возглавляет Минобрнауки России.

    Поделиться