01.07.2008 23:00
    Поделиться

    РГ + Вести-24: Новый регламент для масложировой продукции

    С нового года вступит в силу новый технический регламент на масложировую продукцию. Теперь именно этот документ, а не Государственные стандарты, как раньше, будет регулировать безопасность производства растительного масла, майонеза и жиров. Технический регламент на масложировую продукцию опубликован в "РГ".

    По данным экспертов, объем производства масложировой продукции в России за последние 5 лет вырос более, чем в 2 раза. Так в прошлом году было произведено почти 2 млн. 700 тысяч тонн растительного масла и 760 тысяч тонн маргарина. Регламент содержит требования к безопасности как пищевой продукции - например, растительное масло, жиры, майонезы, маргарины, и кремы, так и непищевой -  глицерин и хозяйственное мыло. На упаковке теперь будет ставиться не номер ГОСТа, как раньше, а знак соответствия продукта нормам безопасности. Кроме того, будет указана вся информация о товаре, необходимая для потребителя.

    О новых правилах рассказывают исполнительный директор Масложирового союза России Ольга Мещерякова и обозреватель "РГ" Михаил Чкаников.

    Поделиться