01.07.2008 04:00
    Поделиться

    Регионы получили дополнительные квоты на привлечение иностранных работников

    Регионам расширяют квоты на привлечение иностранных работников

    26 регионам минздравсоцразвития дало добро на дополнительное привлечение иностранной рабочей силы. На очереди еще около 20 регионов. Всего разрешено взять "сверх нормы" более 270 тысяч мигрантов из стран ближнего и дальнего зарубежья.

    Впрочем, то, что лимит будет быстро исчерпан, предполагалось заранее, поэтому при формировании квот на 2008 год был предусмотрен резерв почти на 700 тысяч гастарбайтеров. Так что разрешения на эти 270 тысяч взяты по сути из "загашника".

    Самым "голодным" оказался Уральский федеральный округ. Поглотив заранее заказанных 130 тысяч гастарбайтеров, он потребовал для себя еще больше - 135 тысяч. Первая скрипка в этом заказе - Свердловская область, которой не хватило ни много ни мало 120 тысяч безвизовых мигрантов и около тысячи визовых.

    Вторым по активности в привлечении иностранных работников оказался Центральный федеральный округ, получивший "добро" на въезд еще 45 тысяч гастарбайтеров к уже имеющимся 54 тысячам. А вот самым нежадным до мигрантов оказался Дальний Восток. Пока дополнительные трудовые ресурсы выделены лишь Магаданской области, да и то не в особо крупном размере - всего чуть больше тысячи работников.

    Как пояснил заместитель министра здравоохранения и социального развития Александр Сафонов, механизм, применяющийся в России по формированию квоты, напрямую зависит от заявок работодателей.

    "Руководители предприятий в соответствии с действующим законодательством подают заявку региональным властям, которые суммируют эти заявки, и если работодатель не имел серьезных нарушений в миграционном законодательстве, ему эта заявка подтверждается", - рассказал замминистра.

    В то же время Александр Сафонов отметил, что "говорить о дефиците рабочей силы по крайней мере преждевременно, поскольку квота на иностранных работников по различным субъектам России исчерпана в разной степени, и средний показатель по стране составляет на сегодняшний день 47 процентов, а по некоторым регионам не достигает и 17. Однако в случае необходимости Минздравсоцразвития России совместно с представителями министерства экономического развития, минрегионом, ФМС и МИД готово рассмотреть возможность увеличения общей квоты на привлечение иностранной рабочей силы на текущий год".

    Напомним, что на этот год потребность в привлечении иностранных работников в целом по России составила чуть более 1,8 миллиона человек: 672 тысячи - для иностранцев, въезжающих в Россию по визам, и 1 миллион 156 тысяч - для прибывающих в безвизовом порядке из стран ближнего зарубежья.

    Поделиться