01.07.2008 02:00
    Поделиться

    Руководитель ФСФР предложил снизить НДФЛ для участников фондового рынка

    Ряд налогов для участников рынка предлагает ФСФР

    Руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам ВладимирМиловидов заявил, что его ведомство подготовило концепцию поправок вНалоговый кодекс. Отметив, что эти изменения должны быть сделаны до концаэтого года. По словам Владимира Миловидова, его ведомство должно до концаиюня закончить проработку изменений в области налогообложения для развитияфинансового рынка, а в июле начать их обсуждение.

    Необходимо принять ряд изменений в области налогообложения, а именно: упорядочить налогообложение клиринговых организаций, уточнить порядок налогообложения депозитариев, которые осуществляют операции с российскими депозитарными расписками. Кроме того, необходимо рассмотреть вопрос снижения налога на доходы физических лиц, которые они получают от участия на фондовом рынке. Именно эти пункты предполагается прописать в Стратегии развития финансового рынка на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

    Залогом успеха по развитию производных финансовых инструментов на товарные активы глава ведомства видит в снижении налога на прибыль и изменение способа взимания НДС по поставочным товарным фьючерсам. По задумке ФСФР, он должен будет взиматься только тогда, когда товар реально поставляется. В первую очередь, как считает Владимир Миловидов, это, конечно, должно коснуться срочных контрактов на нефтепродукты, объем торгов по которым, согласно прогнозам, может составить 200 миллионов тонн в год.

    По его предположениям, объем рынка фьючерсных контрактов на нефтепродукты может составить порядка 6 триллионов рублей, это помимо самого рынка нефтепродуктов, емкость которого составляет около 1,2-1,4 триллиона рублей в год.

    Как отметил глава ФСФР, концепция этого законопроекта направлена на согласование в минфин. "Наша основная идея в том, чтобы изменения в Налоговый кодекс вступили в силу с 1 января 2009 года. Мы хотим, чтобы товарные биржи заработали", - резюмирует Владимир Миловидов.

    Надо отметить, что участники рынка по-разному отнеслись к инициативе ФСФР. Некоторые из них считают, что и так товарные фьючерсы сейчас не облагаются НДС, если они не влекут за собой реальной поставки товара. Другие полагают, что на сегодня существует законодательная неопределенность в отношении налогообложения торговли товарными фьючерсами в России.

    На бирже РТС отметили, что срочная торговля облагается налогом на прибыль, который равен 13 процентам, и это общемировая практика.

    Еще одной немаловажной недавней инициативой ФСФР стали поправки в закон о несостоятельности и банкротстве, которые определяют взаимные обязательства между игроками на срочном рынке. В этих поправках, как пояснил Владимир Миловидов, устанавливается процедура закрытия сделок и погашения обязательств в случае банкротства одного из участников срочного рынка.

    Между тем Комитет Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению рекомендовал Госдуме принять в осеннюю сессию ряд законопроектов, подготовленных Федеральной службой по финансовым рынкам, находящихся в работе длительное время - законы об инсайде, о введении безотзывных депозитов и т. д.

    Поделиться