01.07.2008 03:20
    Поделиться

    В Калуге цены на нефтепродукты растут быстрее, чем в соседних регионах

    В Калужской области установились самые высокие по сравнению с соседними регионами цены на автомобильный бензин и дизельное топливо. Об этом шла речь на заседании рабочей группы под председательством заместителя губернатора Евгения Кенига.

    По данным, приведенным министром конкурентной политики и тарифов Калужской области Николаем Владимировым, за первые пять месяцев нынешнего года потребительские цены на нефтепродукты увеличились на 13,7 процента по отношению к декабрю 2007 года. Среди причин - поступление нефтепродуктов в регион из других областей и увеличение закупочных цен.

    Потребитель вправе рассчитывать на то, что вместе с ценами повысится и качество топлива. Однако этого не происходит. Наоборот, проверки автозаправочных станций выявляют немало фактов торговли некачественным бензином. Так, на 37 областных автозаправках 30 процентов взятых проб не соответствовали требованиям ГОСТа и ТУ. Управление Роспотребнадзора наложило на нарушителей административные штрафы. В общей сумме они составили 98 тысяч рублей. Даны предписания о снятии с реализации более 100 тонн нефтепродуктов.

    Как было отмечено на совещании, больше всего нареканий вызвало качество топлива, реализуемого на автозаправочных станциях ООО "Восток-Ойл". Из 11 проб семь оказались не соответствующими ГОСТу. В итоге принято решение в ближайшее время провести комплексную проверку деятельности данной организации.

    Прямая речь

    Евгений Кениг, заместитель губернатора Калужской области:

    - Сложившаяся на региональном топливном рынке ситуация вызывает серьезное беспокойство у руководства области. Рост цен на нефтепродукты не может быть бесконечен. Что касается качества продаваемого топлива, мы будем уделять этому вопросу особое внимание, а к нарушителям принимать жесткие меры воздействия. В региональном министерстве конкурентной политики и тарифов скоро будет открыта "горячая линия" - граждане смогут обращаться в случае, если им продали некачественный бензин. Планируем развивать систему добровольной сертификации топливно-энергетического комплекса, что позволит обеспечить независимую и квалифицированную оценку качества продукции и услуг АЗС силами бизнес-сообщества.

    Поделиться