01.07.2008 01:30
    Поделиться

    Липецким предприятиям не по карману содержание детских лагерей

    В Липецке закрываются ведомственные детские лагеря, поскольку их содержание из-за высоких налогов стало для предприятий непозволительной роскошью.

    Три года назад в ведении городских организаций было четырнадцать лагерей, в этом году осталось только четыре. Но и они не отвечают современным требованиям. Так, в течение многих лет не решается проблема обеспечения лагерей на Матырском водохранилище питьевой водой, отвечающей санитарным нормам.

    Причина "оздоровительного кризиса" известна: предприятия не могут содержать ведомственные детские лагеря из-за высоких налоговых поборов. Сохраняются еще те, что были приобретены областными управлениями, принадлежат металлургическому комбинату или муниципальным унитарным предприятиям. Но и МУПы не имеют возможности делать капитальные вложения, чтобы поднять их материально-техническую базу. В результате, из-за недостаточного финансирования лагеря практически разрушаются.

    В поисках выхода из критической ситуации мэрия уже выходила в горсовет с предложением передать лагерь "Орленок", находящийся на балансе одного из МУПов, в безвозмездное пользование частной фирме. На том условии, что фирма обеспечит услуги по оздоровлению того же числа детей, что отдыхали там и раньше. Чтобы организовать работу лагеря, частник обещал вложить три миллиона рублей. Получать прибыль фирма намеревалась за счет организации там зимних видов отдыха. Однако у депутатов возникли сомнения, что администрация города сможет проконтролировать, чтобы детский лагерь использовался по назначению. Поэтому это предложение мэрии отклонили. В свою очередь, горсовет рекомендовал передать два лагеря от МУПов городскому департаменту образования и финансировать их через целевую программу. Однако в городском бюджете нет средств на оборудование лагерей системой отопления, всей коммунальной инфраструктурой для круглогодичной работы. Поэтому муниципалитет ждет, когда будет создана региональная программа сохранения и реконструкции оздоровительных лагерей на основе капитального вложения в них средств из областной казны.

    прямая речь

    Анна Шамаева, председатель департамента образования администрации Липецка:

    - Ситуация с летним оздоровлением сейчас на территории города катастрофическая. Большинство детей остаются либо на асфальте, либо в городских школьных лагерях. Наших загородных лагерей сейчас хватает только на то, чтобы оздоровить там детей из учреждений господдержки. Если эта проблема не будет решена в комплексе, то и нынешние четыре лагеря мы потеряем.

    Поделиться