01.07.2008 03:18
    Поделиться

    В столице Черноземья создадут межрегиональную кузницу кадров

    Министерство промышленности и торговли одобрило инициативу воронежских властей по созданию в столице Черноземья межрегионального центра по подготовке кадров.

    Форум "Партнерство регионов - конкурентоспособность России" собрал более двух тысяч участников из 33 субъектов РФ и 15 иностранных государств. Как заметили организаторы, в отличие от масштабных форумов (того же питерского), где рассматриваются глобальные проблемы общенациональной и мировой экономики, приоритетной темой воронежского стало развитие и сотрудничество регионов. Такая постановка вопроса особенно актуальна на фоне обостряющейся борьбы за инвестиции. На излишний энтузиазм в деле переманивания инвесторов друг у друга регионам попеняли на одном из совещаний в ЦФО. На вопрос корреспондента "РГ" можно ли, отказавшись от "чрезмерной" борьбы, остаться при своем инвестиционном интересе, воронежский губернатор Владимир Кулаков ответил:

    - Каждый регион заинтересован в том, чтобы его экономика развивалась, и здесь должен присутствовать дух соперничества, но мы обязаны соизмерять наши желания с возможностями. Один пример: национальный проект "Здоровье" предполагает строительство кардиологических центров. И они построены - в тех регионах, главы которых оказались более "пробивными". А потом в эти современные, хорошо оснащенные центры пришлось вахтовым методом возить бригады московских хирургов, потому что нет своих квалифицированных кадров. Реализовывать проекты нужно там, где имеются необходимые предпосылки: ресурсы и специалисты. Мы предлагаем создать в федеральных округах экспертные советы, куда бы вошли вице-губернаторы по экономике, представители министерств и ведомств. Пусть они рассматривают предложения по инвестиционным проектам и дают рекомендации, где целесообразно разместить то или иное производство, какие регионы подключить к реализации проекта. И создавать таким образом кластеры - авиа-, автомобилестроительные, по производству сельскохозяйственной техники. Необходимо концентрировать вокруг крупных проектов предприятия малого бизнеса. Далеко не все знают, что примерно половину комплектующих для автомобилей "Ауди" или "Мерседес" изготавливают на малых предприятиях. Мы обязаны использовать этот резерв.

    К 2015 году нехватка кадров на производстве может достичь 10 миллионов человек

    Региональные власти предложили сотрудничество в области подготовки и переподготовки кадров для промышленности. Проблема нехватки специалистов на производстве обостряется с каждым днем: кадровый дефицит испытывает пятая часть предприятий и организаций. К 2015-му году, если не переломить тенденцию, нехватка квалифицированных кадров в промышленности может достичь 10 миллионов. Руководитель регионального управления экономического развития Андрей Соболев, говоря о перекосах на рынке труда, привел такой пример. В одной из солидных строительных организаций Воронежа юрист (которых в области сегодня перепроизводство) получает от силы 12 тысяч рублей, и на этом месте - постоянная текучка. Тогда как машинист башенного крана в той же организации получает 35 тысяч. Комментарии излишни.

    Министерство промышленности и торговли согласилось с предложением воронежских властей создать в области Межрегиональный центр по подготовке и переподготовке кадров для промышленности. Как заявил директор департамента экономического анализа и перспективного планирования минпрома Станислав Наумов, у Воронежской области большой интеллектуальный - 15 государственных вузов, несколько НИИ - и инновационный потенциал, которым грех было бы не воспользоваться. Наумов сообщил, что в министерстве разработана ведомственная целевая программа по подготовке кадров для высокотехнологичных производств, рассчитанная на семь лет. Она, по всей видимости, начнет работать уже со следующего года. На ее реализацию предполагается направить 25 миллиардов бюджетных и внебюджетных средств.

    Кстати

    На "первом воронежском" было подписано порядка 40 инвестиционных соглашений на сумму около ста миллиардов рублей. Самые крупные проекты: строительство в Подгоренском районе цементного завода мощностью 2,5 миллиона тонн в год, объем вложений - 15 миллиардов рублей. Лизинговая компания "Ильюшин Финанс Ко" заключила контракт с Объединенной авиастроительной корпорацией на поставку региональных лайнеров Ан-148-100 производства Воронежского акционерного самолетостроительного общества, сумма сделки - более миллиарда долларов. Торжественная церемония закладки памятного камня прошла на Воронежской ТЭЦ-2, которая будет модернизирована уже в 2009-м, стоимость проекта - 3,5 миллиарда рублей. Производство электроэнергии увеличится в 10 раз. В дни форума был запущен завод малоэтажного домостроения производительностью 30 тысяч квадратных метров жилья в год.

    Поделиться