01.07.2008 01:47
    Поделиться

    В Липецкой области состоялся первый в стране палаточный фестиваль СМИ

    В журналистском слете участвовало около сорока редакций газет, телевидения и радио Липецкой области, а также гости из Тамбова и Воронежа, в том числе и сотрудники Черноземного представительства "Российской газеты".

    Встретились коллеги по перу и микрофону в весьма живописном урочище Змеиная гора на берегу Дона в Краснинском районе. Это придало корпоративному общению неформальный характер. Ночевки в палатках, трапеза в полевых условиях, песни под звездным небом внесли свежую струю в традиционные мероприятия, такие как мастер-класс и вручение ежегодных премий областной журналисткой организации имени Александра Вермишева.

    Даже семинар был необычный - его провел председатель союза журналистов России Всеволод Богданов. В частности, он рассказал, что на его встрече с президентом России центральной темой обсуждения стал правовой статус журналистов, повышать который надо по разным направлениям. Именно этой цели служит подготовленный творческим союзом проект Указа президента об улучшении условий деятельности журналистов, где должны быть подтверждены правовые гарантии их работы и предоставления доступа к информации. Поспособствует этому и установление почетного звания "Заслуженный журналист Российской Федерации". Нуждаются в государственной заботе и пенсионеры-ветераны журналистики, и семьи погибших журналистов. Вместе с тем, не менее важная задача - привлечение в профессию молодежи, их обучение.

    Председатель союза журналистов подчеркнул заинтересованность главы государства в развитии региональных СМИ, которые наравне с центральными средствами массовой информации должны играть особую роль в борьбе с коррупцией.

    Обмен мнениями по таким серьезным проблемам, как взаимодействие средств массовой информации региона, их взаимоотношения со структурами власти, да и просто разговор о наболевшем проходил у костров. Между беседами журналисты провели и конкурс самодеятельности, и чемпионат по ловле рыбы на поплавочную удочку. Самим участникам фестиваль пришелся по душе. Учитывая их мнение, губернатор Олег Королев и председатель областного Совета Павел Путилин пообещали помочь сделать его ежегодным.
    Поделиться