30.06.2008 23:36
    Поделиться

    23-летняя ростовчанка одержала победу в чемпионате Европы по дартсу

    Карина привезла из Италии домой золотую медаль и огромный кубок чемпионки Европы. 23-летняя девушка приехала в редакцию "РГ" с тренером Михаилом Таногиным сразу после итальянской виктории, прихватив с собой симпатичный кубок.

    Российская газета: С победой, Карина, уже второй по счету, не правда ли?

    Карина Нагапетянц: Спасибо. Вы правы, в прошлом году я также выиграла чемпионат Европы в парном разряде. Тогда победила в Чехии вместе с Ольгой Майер из Ярославля, а сейчас мы добились успеха в итальянском городе Каорле с Еленой Ильиных из Екатеринбурга. Кроме того, женская сборная России в командном зачете стала третьей, уступив только спортсменкам из Чехии и Германии.

    Михаил Таногин: Что касается нашей мужской команды, то она выступила слабо. Впрочем, это неудивительно. Сильный пол значительно уступает слабому по рейтингу дартса в России.

    РГ: Победа серьезная, но ты до сих пор не имеешь звания международного мастера. Почему?

    Нагапетянц: Еще прошлогодняя золотая медаль на чемпионате Европы дала право на присвоение мне звания мастера спорта международного класса, но пока я его не получила.

    Таногин: К сожалению, очень слабо работает федерация дартса России, где, кстати, грядет смена руководства. Вот по этой причине моя воспитанница до сих пор не стала "международницей". Между прочим, Карина единственная на Юге России является мастером спорта по дартсу и по праву держит первое место в российском рейтинге.

    РГ: Я слышал, что наша чемпионка сама оплачивает поездки на старты...

    Нагапетянц: К сожалению, дартс не относится к широко раскрученным и богатым видам спорта, хотя во многих странах он популярен.

    Таногин: Карина, за редким исключением, сама оплачивает переезды на турниры, гостиницы и даже вступительные взносы на участие. На чемпионате в Италии она из своего кармана заплатила 50 евро. В минспорта Ростовской области нам сказали, что на федерацию дартса выделяется 70000 рублей на год. Карине не оплачивают командировочные расходы, потому что не за что будет проводить детские турниры и развивать этот вид спорта в области. По этой причине она иногда пропускает крупные турниры. К примеру, в этом году не сможет выступить на чемпионате мира в Китае.

    РГ: А какова перспектива участия в чемпионатах мира среди профессионалов?

    Нагапетянц: В августе в Дании пройдет отборочный турнир в профессионалы. Я уже получила приглашение и впервые буду в нем участвовать.

    РГ: Карина, спорт - главное в твоей жизни?

    Нагапетянц: С красным дипломом заканчиваю гуманитарный факультет Ростовского госуниверситета путей сообщения. Еще получаю второе высшее образование, перешла на третий курс Ростовского института физкультуры и спорта. Выпускница музыкальной школы, играю на фортепиано, пою. Нравится современная эстрада, но не популярный сегодня Дима Билан, а больше Наталья Подольская и Валерий Меладзе. Увлекаюсь иностранными языками, сейчас изучаю немецкий. Дело в том, что в Европе на всех турнирах говорят на этом языке. Ежедневно тренируюсь дома и в ростовской школе № 100, а перед турнирами - дважды в день.

    Таногин: Карина еще работает тренером-инструктором в спортшколе №9, готовит группу 12-14-летних мальчишек и девчонок. Моя воспитанница неплохо играет в волейбол, бадминтон, шашки, которые всегда берем с собой в дорогу на турниры. Шашки, как и дартс, развивают математические способности.

    Поделиться