01.07.2008 03:10
    Поделиться

    В Элисте открыто консульское агентство Монголии

    В столице Калмыкии, в шахматном городке Сити-Чесс, появилось консульское агентство Монголии. На торжественном открытии выступили глава республики, президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, консульский агент Монголии в городе Элиста г-н Улзийбат Гончигжав, представитель МИД России Борис Гокжаев.

    Открытие консульского агентства реализует договоренности, достигнутые в декабре 2006 года во время официального визита в Калмыкию президента Монголии Намбарын Энхбаяра. Теперь, с открытием дипломатической миссии, визы для поездок в Монголию можно будет оформить непосредственно в Элисте и не ездить для этого в Москву. Консульское агентство, по словам специалиста управления аппарата правительства Александра Абушинова, будет принимать не только жителей Калмыкии, но и ближайших регионов России. Наличие консульского агентства Монголии будет реально способствовать расширению и углублению российско-монгольского сотрудничества.

    - Помимо основной миссии, в планах господина Улзийбата Гончигжава - организация курсов по изучению монгольского языка, открытие секции по монгольским традиционным видам спорта, например, по такому уникальному, как стрельба из лука. Он также выразил готовность содействовать в подготовке мероприятий, связанных с 400-летием добровольного вхождения калмыцкого народа в состав Российского государства, эту дату здесь будут отмечать в следующем году, - сказал Абушинов.

    Поделиться