01.07.2008 01:47
    Поделиться

    В Калмыкии прошла церемония открытия новой буддийской ступы

    В Кетченеровском районе Калмыкии состоялась церемония открытия буддийской ступы, посвященной божеству долголетия Ушнишавиджайи.

    Ступа в переводе с санскрита означает "куча камней", так в буддийской архитектуре называют сооружения для хранения реликвий, по сути, это то же самое, что субурган или пагода. Ступы принято обходить по часовой стрелке три, 21 или 49 раз.

    Строительство в поселке Тунгтн началось летом прошлого года, все организационные вопросы взяли на себя помощник Шаджин ламы (главы буддистов) Калмыкии Батр Зулаев и монах из тибетского монастыря Гьюто, Тинлей Туптен.

    В ступу были заложены глиняные фигурки божеств, миниатюрные изображения ступы, драгоценные сосуды с водой из Ганга, земля и воды из всех тринадцати районов Калмыкии, а также оружие - лук, стрелы, копье, нож, топор и пистолет. Считается, что таким образом орудия убийства отдаются в залог божествам, чтобы выкупить долгие годы мира. А в качестве подношений ради благополучия людей и местности, как просьба о росте благосостояния, в ступу были заложены еще и орудия труда - лопата, вилы, грабли и коса.

    На данный момент в Калмыкии существует около 40 ступ. Большая часть из них построена частными лицами, которые действуют по разным мотивам. Кто-то посвящает их своим предкам, кто-то надеется послужить распространению буддийского учения. Сейчас в Элисте представителями молодежных организаций ведется строительство Ступы Просветления, которая, как предполагается, положит конец вражде между выходцами из разных микрорайонов калмыцкой столицы, тянущейся десятилетиями.

    Поделиться