01.07.2008 01:37
    Поделиться

    Республика Адыгея активно интегрируется в общероссийское информационное поле

    Межрегиональный форум журналистов ЮФО "Взаимодействие в общих интересах", состоявшийся в столице Адыгеи, принял решение о формировании единого информационного пространства округа.

    Многократно усилить взаимодействие СМИ округа с целью создания привлекательного и конкурентоспособного образа субъектов Юга России позволит, по задумке его авторов - журналистов Адыгеи, медиа-проект "Юг олимпийский". Идея широкой интеграции республики в общероссийское информационное поле и организации единого медиа-пространства соседних регионов - Кубани и Адыгеи - родилась в прошлом году в Майкопе на первом журналистском форуме "Республика Адыгея - Краснодарский край: взаимодействие в общих интересах".

    - Тогда нам удалось сверить позиции по таким принципиальным вопросам, как межнациональные отношения, толерантность, осмысление общей истории, договориться о тесном сотрудничестве, - отметил председатель комитета Республики Адыгея по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аслан Потоков. - Сегодня мы видим, что единое информационное пространство становится реальностью, поэтому будем продвигаться дальше. В частности, формат форума был расширен, к обсуждению проблем были приглашены ведущие журналисты Юга России.

    Площадкой для открытого и конструктивного диалога назвал форум в своей приветственной речи глава Адыгеи Аслан Тхакушинов. Руководитель республики особо подчеркнул значение региональных СМИ для решения важнейших задач социально-экономического развития и формирования зрелого гражданского общества. Эту мысль развил секретарь Союза журналистов России Павел Гутионтов, который вновь поднял вопрос об отмене налога на добавленную стоимость для газет и журналов, а также снижении внутренних цен на "хлеб" культуры - газетную бумагу.

    - Мы считаем, что в основу медиа-сообщества округа в канун Сочи­-2014 должна быть поставлена информационная поддержка этого выдающегося события, - уверен главный редактор республиканской газеты "Советская Адыгея" Валерий Кондратенко. - Чему и послужит проект "Юг олимпийский".

    Журналисты Адыгеи напечатали к форуму пилотный номер спецвыпуска. В него вошли также репортажи их кубанских, кабардинских и черкесских коллег. Предполагается, что на страницы спецвыпуска попадут не только спортивные рекорды, но и достижения в экономической и социальной сферах ЮФО.
        

    Поделиться