01.07.2008 03:10
    Поделиться

    На реконструкцию прикамских магистралей потратят более ста миллионов рублей

    На реконструкцию краевых магистралей потратят более ста миллионов рублей

    Правительство Пермского края утвердило сумму расходов на капитальный ремонт муниципальных дорог.

    Более 114 миллионов рублей будут израсходованы на реконструкцию магистралей Перми и Березников. Большая часть денег, выделенных в рамках регионального проекта "Муниципальные дороги", уйдет на ремонт трасс краевого центра. Как рассказал "РГ" и.о. руководителя дорожного агентства Пермского края Владимир Никитенко, на обустройство 23 дорожныхобъектов в Пермь направлено около 88 миллионов рублей. Один из наиболее крупных проектов властей - реконструкция проспекта Парковый от улицы Зои Космодемьянской до улицы Куфонина. По словам чиновника, "обновление" шоссе должно завершиться уже в этом году.

    Помимо Паркового, ремонту подвергнут несколько улиц на Гайве, часть дороги по улицам Малкова и Уинской. Не останется без внимания и пешеходная часть пермских кварталов - будут отремонтированы тротуары на улице Ленина вдоль сквера имени Дзержинского и на всей привокзальной площади от Сада камней до Перми-II. Кроме того, есть планы обновить бульвар Гагарина, улицы Уральскую, Техническую, Восстания, Дружбы и Металлистов.

    Оставшиеся 26 миллионов "дорожных" рублей направят в Березники. На эти деньги местные власти проведут капитальный ремонт проезжей части улицы Юбилейной.

    Напомним, приоритетный регпроект "Муниципальные дороги" работает уже второй год. За это время в Пермском крае обустроили более 145 километров дорог и 165 метров мостовых перекрытий. Финансирование этого проекта не ограничено каким-либо сроком. Если деньги не успели освоить, они не "сгорают", а остаются на следующий год.

    Поделиться