01.07.2008 03:38
    Поделиться

    Неконтролируемый рост цен на нефтепродукты дестабилизирует экономику Сахалина

    Депутаты Сахалинской областной Думы приняли обращение к председателю правительства РФ, в котором выразили обеспокоенность безудержным ростом цен на нефтепродукты.

    В обращении говорится, что, по данным облстата, потребительские цены на автомобильный бензин за пять месяцев текущего года по сравнению с декабрем прошлого в среднем выросли на 8,4 процента, а на дизельное топливо - на 8,5 процента.

    Неконтролируемый рост цен на нефтепродукты, считают островные законодатели, дестабилизирует экономику региона, раскручивает инфляцию, приводит к повышению стоимости основных продуктов питания и жизненно важных услуг, к резкому падению благосостояния населения. Повышение цен и тарифов негативно сказывается и на обрабатывающих отраслях, положение которых оставляет желать лучшего. Рост цен на горюче-смазочные материалы напрямую влияет на конкурентоспособность аграрного сектора.

    Решение указанных проблем, подчеркивается в обращении, возможно только на федеральном уровне, поэтому областная Дума предлагает правительству разработать механизмы сдерживания роста цен на горюче-смазочные материалы и ввести государственный контроль за ценообразованием нефтепродуктов.

    Кстати

    В первой половине этого года по сравнению с соответствующим периодом  прошлого цены на горюче-смазочные материалы для сельскохозяйственных предприятий области возросли: на бензин - с 19,2 рубля до 23,4 рубля за литр, или на 21,9 процента, на дизтопливо - с 20,4 рубля до 26,2 рубля за литр, или на 28,4 процента.

    Поделиться