01.07.2008 01:34
    Поделиться

    На Сахалине найдена третья жертва нападения медведей

    Специалисты призывают соблюдать осторожность при выездах на природу

    Стало известно о третьей в этом сезоне жертве нападения медведя. Тело погибшего сборщика дикоросов найдено в лесном массиве на границе Углегорского и Томаринского районов.

    Останки человека, прикопанные землей, обнаружил охотовед Андрей Первушкин. По словам начальника отдела охотнадзора областного управления Россельхознадзора Александра Костина, выяснилось, что это останки углегорца, сборщика дикоросов, пропавшего 17 июня. Характерные раны на теле жертвы и множество медвежьих следов вокруг не оставляют сомнения - человек погиб при столкновении с самым крупным сахалинским хищником. Но поиски зверя-людоеда практически бесперспективны, так как с момента происшествия прошло слишком много времени.

    - Следов вокруг места происшествия так много, что невозможно установить, какой именно медведь повинен в смерти сборщика дикоросов, - рассказал корреспонденту "Российской газеты" Александр Костин.

    Он не считает, что в этом году поведение медведей более агрессивно, чем в предыдущие годы.  По его словам, с начала летнего сезона жертвами косолапых стали три человека. В прошлом году встречи с медведями трагически закончились для пятерых человек. Начальник отдела охотнадзора областного управления Россельхознадзора отметил, что как минимум до середины июля будет продолжаться период медвежьего гона - время, когда звери легковозбудимы и непредсказуемы. Он советует во время лесных прогулок обходить стороной пойменные болота и заросли белокопытника. Пока реки не наполнились рыбой, именно там косолапые ищут пропитание - коренья и травы.

    Напомним, что нынешним летом трагический случай произошел в Анивском районе, где от лап зверя погибла женщина. Затем пропал сборщик дикоросов из Углегорского района. Беспрецедентный случай произошел во время областных соревнований по спортивному ориентированию, проходивших вблизи села Сокол Долинского района. Там жертвой хищника стала 20-летняя студентка Лидия Репухова. Рваную рану бедра получил 16-летний участник соревнований Петр Рыбалко. На прошлой неделе в больнице его навестили полпред в ДФО Олег Сафонов и губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. На память о встрече они подарили подростку ноутбук и цифровой фотоаппарат.

    Поделиться