01.07.2008 15:11
    Поделиться

    Кувшин объединил царские захоронения на старой Коптяковской дороге

    - Сотрудникам областного Центра охраны памятников истории и культуры удалось сопоставить осколки, найденные в 1991 году, и прошлогодние находки, - рассказывает Сергей Погорелов, заместитель начальника отдела археологии Центра. - Оказалось, они не просто идентичны - один из фрагментов 2007 года точно подходил к разбитому кувшину из первого захоронения, его даже смогли подклеить к сосуду. Таким образом, налицо факт, что эти два захоронения имеют друг к другу непосредственное отношение.

    Погорелов сообщил, что эти материалы уже переданы в Москву, к следователю Генеральной прокуратуры РФ Владимиру Соловьеву, возглавляющему расследование царского дела. Тот в свою очередь сообщил, что фрагменты керамики и некоторые другие находки будут выставлены в Храме Христа-Спасителя, в самые ближайшие сроки.

    Напомним, что к этому времени генетические исследования предполагаемых останков последних Романовых в Австрии и США закончились. Работа продолжается в Свердловском бюро судмедэкспертизы: еще не завершены исследования по выделению в ДНК участков, ответственных за развитие заболевания гемофилией. Все полученные результаты ученые еще перепроверят несколько раз. Как сообщил руководитель бюро судмедэкспертизы Николай Неволин, эти данные будут озвучены ближе к середине июля.

    Более того, Неволин с коллегами не исключает возможности обнаружения других захоронений: количество останков, обнаруженных год назад, очень небольшое. Это дает повод предположить, что вторичное сжигание останков происходило в нескольких местах.

    Тем временем

    ГИБДД против перекрытия центральных улиц Екатеринбурга во время Крестного хода в память царских великомучеников, расстрелянных  в столице Урала 90 лет назад. Екатеринбургская епархия, напротив, настаивает  на проведении мероприятий именно в центральной части города. Члены областной правительственной комиссии по подготовке к проведению "Царских дней", проводимых в Екатеринбурге с 14 по 17 июля, приняли во внимание доводы обеих сторон, и поручили специалистам из мэрии и ГИБДД  выбрать наиболее оптимальный маршрут движения  Крестных ходов, которых  будет несколько.
    Поделиться