01.07.2008 01:59
    Поделиться

    В детских лагерях Челябинской области обнаружен повсеместный недовес продуктов

    Повара воровали продукты с детского стола

    В 11 из 15 детских оздоровительных лагерей, проверенных в июне региональным управлением Роспотребнадзора, специалисты обнаружили нарушения санитарных норм и столкнулись с повсеместным недовесом продуктов.


    Сотрудники частных фирм, которые по контрактам с муниципалитетами должны обеспечить детей качественным и полноценным питанием, умудрились покормиться почти на всех блюдах меню. Дважды проштрафилось ООО "Детское общественное питание". В столовой челябинской школы № 122 оладьи из печени приготовлены с недовесом 17 процентов от нормы. Фрикадельки для супа весили на четыре грамма меньше положенного. В каждую тарелку повара недоливали около 70 граммов щей из свежей капусты. А в холодильнике хранились вместе хлеб, сырые яйца и немытые огурцы.


    В столовой школы № 107 в кастрюлю с борщом, рассчитанным на 102 человека, повара недоложили почти 800 граммов мяса. А с каждой порции тушеной горбуши поживились 24 граммами рыбы. Этим аппетиты кашеваров не ограничились: каждый ребенок должен был получить на обед грушу, но вместо 20 килограммов фруктов в столовую завезли только 10.


    Еще одно распространенное нарушение - несоблюдение условий хранения продуктов. Например, в столовой загородного оздоровительного лагеря "Кузнечик" деревни Шеломенцево Еткульского района молоко хранилось при температуре плюс 25 градусов вместо положенных - от нуля до плюс десяти. Во многих столовых работники общепита не смогли предоставить специалистам удостоверений качества продуктов. А если на продуктах нет маркировки, невозможно установить, кто и когда произвел и поставил товар в детский лагерь.


    - Речь во всех этих случаях вовсе не идет о нехватке бюджетных средств, выделенных на питание детей в оздоровительных лагерях. Если в порции супа не хватает 50-70 граммов, - это обман, банальное воровство, - уточнила корреспонденту "РГ" начальник отдела защиты прав потребителей регионального управления Роспотребнадзора Наталья Кирсанова. - Мы проводили проверку совместно с прокуратурой, и именно надзорный орган полномочен принять меры к нарушителям.


    По результатам проверок составлено 12 протоколов по статьям Административного кодекса. Должностным лицам придется заплатить штраф до пяти тысяч рублей.


    Между тем
    В Курганской области за первую смену составлен 101 протокол об административных правонарушениях. Это неправильное ведение документации по хранению продуктов, нарушения правил санитарной обработки продуктов питания и кухонных принадлежностей.

    Поделиться