02.07.2008 00:20
    Поделиться

    В Москве стартовал турнир по пляжному волейболу

    В Москве стартовал престижный турнир по пляжному волейболу

    Накануне в российской столице на специально сооруженных площадках в зоне отдыха на Поклонной горе стартовал четвертый турнир по пляжному волейболу из серии "Большого шлема" в рамках Мирового тура.

    Открыли престижный турнир квалификационные поединки женщин, а вчера в бой вступила сильная половина человечества. Московский этап продлится до воскресенья, когда и определятся его победители.

    Серия "Большого шлема" состоит из шести этапов, и впервые один из них проводится в Москве. Впрочем, Россию нельзя назвать новичком: три предыдущих года мировой тур останавливался в Санкт-Петербурге.

    Московская арена построена в непосредственной близости от метро, что является несомненным плюсом. Организаторы позаботились, чтобы болельщику можно было как можно легче добраться до трибун: выход со станции "Парк Победы" практически упирается в площадки с песком. Кроме того, на все игры, за исключением двух последних дней, билет покупать не нужно. Трибуны центрального корта вмещают 5500 зрителей, вторая арена готова принять 2000 болельщиков пляжного волейбола.

    А посмотреть здесь будет на что. На Moscow Grand Slam приехали все элитные дуэты мирового пляжного волейбола. Что касается мужской части соревнований, то российскую столицу почтили присутствием лидеры "Большого шлема" Харлей и Педру из Бразилии, а также идущие на втором месте их соотечественники Эмануэль и Рикарду. Отечественная пара Игорь Колодинский и Дмитрий Барсук является еще одним претендентом на победу. За последние два года наши парни обыгрывали всех кого угодно, но до "золота" никак добраться не могли. В нынешнем сезоне они однажды финишировали вторыми в Барселоне.

    У женщин основные надежды российских болельщиков связаны с Натальей Урядовой и Александрой Ширяевой. Именно этот дуэт навел шороху в прошлом году, когда отечественные волейболистки стали лучшими на чемпионате Европы. В Москве россиянки вполне могут рассчитывать на успех, ведь с турнира снялась пара номер один в мировой квалификации - бразильянки Лариса и Жулиана.

    Если говорить о призовых, то их общий фонд составляет 600 тысяч долларов. Эта сумма будет поделена поровну между мужчинами и женщинами. Игры "Финала четырех" женских соревнований состоятся в субботу, мужчины же определят тройку сильнейших в воскресенье.

    Поделиться