02.07.2008 01:00
    Поделиться

    Телеэфир: Смотрите комедию "Парк советского периода"

    Культура 21.20
    ДВЕ МИССИС КЭРРОЛЛ ***

    Драма, смотреть которую стоит из-за первых звезд Голливуда 30-40-х Хэмфри Богарта ("Мальтийский сокол", "Касабланка") и Барбары Стэнвик ("Юнион Пасифик"). Богарт в роли художника Кэрролла, который влюбился в Сэлли Мортон (Стэнвик), утаив от нее, что у него есть жена и дочь. Вскоре Сэлли все же станет его женой, но ветреный художник к тому времени увлечется аристократкой Сесили... Режиссер - Питер Годфри. США, 1947.

    ДОМАШНИЙ 23.30
    РЕВУЩИЕ ДВАДЦАТЫЕ ***

    Триллер, известный старшему поколению советских зрителей под названием "Судьба солдата в Америке". Действие происходит после Первой мировой войны. Чикаго во власти могущественных банд, в городе процветает бутлегерство - подпольная торговля запрещенным ("сухой закон"!) спиртным. Три приятеля возвращаются с войны и пытаются войти в эту жизнь, но быстро оказываются не в ладах с законом и даже друг с другом. В этом фильме - вечнозеленая песня My Melancholy Baby и один из самых запоминающихся финалов всех времен. Играют: Джеймс Кэгни, Хэмфри Богарт, Присцилла Лэйн. Режиссер - Рауль Уолш. США, 1939.

    КУЛЬТУРА 23.50
    ПРОГУЛКА ***

    Драма Алексея Учителя ("Космос как предчувствие"). Парень увидел на улице девушку, решил, что она лучшая в мире, позвал друга познакомиться, о продолжении легко догадаться. О финале догадаться труднее: вся игра, которую вела девушка с обоими любимыми, окажется блефом. Картина стала очень популярной у любителей русского артхауса. В ролях: Ирина Пегова, Павел Баршак, Евгений Цыганов. Россия, 2003.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 0.30
    НЕЦЕЛОВАННАЯ **

    Комедия. 25-летняя журналистка газеты "Чикаго сан-таймс" берется написать статью о средней школе - редактор попросил ее найти там что-нибудь эдакое, чтобы заинтриговало читателей. Для этого ей нужно внедриться в ряды школьников, прикинувшись их ровесницей. Но для этого придется сменить не только стиль одежды, но и все свои вкусы. Сюжет был бы забавен, если бы не казался таким ненатуральным. Играют Дрю Бэрримор, Дэвид Аркетт, Майкл Вартан. Режиссер Раджа Госнелл. США, 1999.

    ТВЦ 1.05
    ПАРК СОВЕТСКОГО ПЕРИОДА ***

    Комедийная притча. На юге создан парк, где все желающие могут вернуться в советскую реальность: гипсовые вожди и пионерки с веслом, виртуальная целина и космодром; все, от восхода солнца до проливного дождя, происходит строго по плану. Но телеведущий Олег нарушит распорядок и влюбится в Алену Ивановну из душа Шарко. В главных ролях: Александр Лазарев-мл., Михаил Ефремов, Елизавета Боярская. В эпизодах - все звезды советского кино и эстрады. Музыка Максима Дунаевского. Режиссер - Юлий Гусман. 2006.

    НТВ 1.30
    ДЕВУШКА НА МОСТУ **

    Для поклонников французского артхаусного режиссера Патриса Леконта. Как всегда у него, история странных и сложных отношений девушки-самоубийцы, которая хотела броситься с моста в Сену, и спасшего ее в последний миг циркового артиста становится поводом для многочисленных изобразительных, психологических и эстетских экзерсисов, где каждый кадр многозначителен, символичен и зовет к разгадке потаенных смыслов. Снимались Ванесса Паради, Даниэль Отей. Франция, 1988.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться