02.07.2008 00:54
    Поделиться

    Сергей Федоров может продолжить карьеру в КХЛ

    Вчера в Национальной хоккейной лиге открылся рынок свободных агентов. Среди тех, кто может сменить место работы, значатся и несколько отечественных хоккеистов, у которых закончились контракты с их клубами.

    Главная новость из-за океана касается возможного возвращения на Родину Сергея Федорова. 38-летний центрфорвард, начинавший прошлый сезон в "Коламбусе", а завершавший его в "Вашингтоне", сегодня не имеет никаких контрактных обязательств и вправе сам выбирать себе новую команду. При этом вполне вероятно появление хоккеиста в одном из клубов КХЛ.

    Однако и в Северной Америке понимают, что к чему. Спрос на Федорова сейчас довольно высок. Переехав в Вашингтон по ходу прошлого чемпионата, россиянин во многом поспособствовал тому, чтобы "Кэпиталз" спустя пять лет смогли пробиться в плей-офф Кубка Стэнли. Во всяком случае, пресса связывала этот успех клуба именно с приходом в него Сергея, поражаясь, насколько здорово действует в свои годы ветеран.

    Не уставали специалисты восхищаться игрой Федорова и во время чемпионата мира в Канаде. Хоккеист дирижировал своими более молодыми российскими партнерами в Квебеке и Галифаксе, а сборная в итоге завоевала "золото".

    Одним словом, охота за игроком развернулась еще та. Помимо ряда клубов НХЛ на Федорова претендуют и несколько команд из России. По данным TSN, одного из ведущих североамериканских телеканалов, суммы, что предлагают хоккеисту в КХЛ, превышают энхаэловские и возвращение Сергея в отечественный чемпионат не исключено.

    Пока не определился со своим будущим и тезка Федорова Сергей Брылин. Центрфорварда "Нью-Джерси" не устроило предложение "Дьяволов" о продлении контракта, по которому россиянину в следующем сезоне полагается полтора миллиона долларов.

    Между тем на драфт отказов выставлен защитник "Атланты" Алексей Житник. Руководство "Дятлов" осталось недовольно игрой хоккеиста в последнее время, а по контракту Житник зарабатывал в этой команде 3,5 миллиона долларов.

    Близится к развязке эпопея с чешской звездой Яромиром Ягром. Агент хоккеиста накануне заявил, что его клиент отдает приоритет НХЛ, но если "Нью-Йорк Рейнджерс" не предложит Яромиру контракта на несколько лет, то Ягр скорее всего примет предложение омского "Авангарда".

    Между тем

    На днях руководство НХЛ увеличило потолок зарплат игроков в Лиге на 6,4 миллиона долларов. С сезона 2008/09 г. он будет равняться 56,7 миллиона. Таким образом, самая большая зарплата игрока в сезоне составит 11,34 миллиона.

    Поделиться