02.07.2008 04:00
    Поделиться

    Госдума примет заявление, критикующее политику Литвы

    Совет палаты поддержал вчера предложение Регламентного комитета ГД о проведении дополнительного пленарного заседания Госдумы в субботу, 5 июля. Это заседание завершит весеннюю сессию - первую для депутатов пятого думского созыва.

    Как сообщил журналистам первый вице-спикер нижней палаты Олег Морозов, в субботу Госдума рассмотрит законопроекты, которые раньше этой даты не позволяют рассматривать регламентные нормы. К примеру, поправки в Лесной кодекс, которые предполагается включить в повестку последнего пленарного заседания, за месяц до второго чтения в соответствии с регламентом требовалось отправить в регионы и дожидаться от них отзыва. Также в субботу несколько законопроектов выносится на окончательное, третье чтение. Оно, как правило, проходит без обсуждения и не занимает много времени, поэтому депутаты надеются, что уже к 12 часам парламентский субботник закончится. Совет Госдумы решил перенести на осень ряд "резонансных законопроектов, которые до сих пор не согласованы". Это несколько технических регламентов, касающихся рыбы и рыбной продукции, табака, соков и соковой продукции. "А вот технический регламент по вопросам пожарной безопасности уже согласован и будет рассматриваться в третьем чтении на этой неделе", - уточнил Олег Морозов. А сегодня народные избранники намерены дать оценку действиям литовского государства в отношении России. Подготовленный Комитетом ГД по международным делам проект заявления Госдумы по Литве, по словам Олега Морозова, выдержан "в корректных, но очень твердых тонах". Речь в документе пойдет о том, что в Литве до сих пор действует "абсурдное решение", согласно которому Россия должна признать послевоенный период истории этой республики "оккупацией" со стороны Советского Союза. "Совершенно очевидно, что литовская государственность в ее нынешнем виде возникла именно при непосредственном участии Советского Союза", - отметил Морозов. "Абсурдным" первый вице-спикер палаты назвал и решение руководства Литвы, приравнявшее советскую и коммунистическую символику к фашистской. "С нашей точки зрения, это является просто оскорблением памяти миллионов людей, которые под этими символами одерживали победу над фашизмом", - сказал Морозов. Он также напомнил, что в отношении российских граждан и российского бизнеса в Литве действует ряд законодательных ограничений, "которые Россия рассматривает как дискриминационные". Все это, по мнению Морозова, "отражает абсолютно недружественную позицию литовского руководства в отношении Российского государства" .

    Депутаты Госдумы с глубокой озабоченностью констатируют, что власти Литовской Республики последовательно проводят в жизнь линию на осложнение отношений с Российской Федерацией. "Спекулируя на во многом неоднозначных событиях до- и послевоенной истории Литвы, радикально настроенные политики этой страны пытаются уравнять преступления нацистской Германии и действия Советского Союза во время Великой Отечественной войны, "забывая" при этом, что само существование современного литовского государства в его общепризнанных границах со столицей - городом Вильнюсом стало следствием окончательного послевоенного урегулирования, в котором Советский Союз сыграл решающую роль", - говорится в проекте заявления. Очередной попыткой переписать историю в угоду политической конъюнктуре считают российские парламентарии принятие литовским сеймом 17 июня 2008 года поправок к закону Литовской Республики "О собраниях", приравнивающих советскую и коммунистическую символику к нацистской. По мнению думцев, Литва тем самым бросает вызов общепринятой практике многих государств, политических партий и движений всего мира, которые используют советско-коммунистическую символику в своей деятельности в настоящее время. Серьезно беспокоит Госдуму и то обстоятельство, что Литовская Республика в последнее время упоминается в контексте размещения в Европе компонентов глобальной противоракетной обороны (ПРО) США. К сожалению, власти Литовской Республики не нашли в себе мужества уже на этой стадии обозначить официальный отказ от размещения компонентов глобальной ПРО США на своей территории. Депутаты убеждены, что реализация таких планов приведет к изменению подхода России к обеспечению военной безопасности на Балтике, в настоящее время основанного на принципах минимально возможного военного присутствия в регионе, и вызовет адекватную модернизацию и усиление группировки российских войск, дислоцированных в Калининградской области. Государственная Дума с тревогой отмечает, что власти Литовской Республики, идя на поводу у тех, кто нагнетает антироссийские настроения в литовском обществе, и ставя специфически понимаемые трансатлантические интересы выше соображений глобальной безопасности и общеевропейских задач, своими безответственными действиями могут поставить под угрозу стабильность и безопасность в Европе, затормозить намечающиеся в процессе европейского сотрудничества сдвиги. Российские парламентарии обращаются к своим литовским коллегам, ко всем здравомыслящим политикам Литовской Республики с призывом "...еще раз осмыслить возможные последствия такого рода опасных действий и пересмотреть линию на ухудшение отношений с Российской Федерацией, которая противоречит интересам самой Литовской Республики, российско-литовских отношений и общеевропейского партнерства".

    Поделиться