02.07.2008 03:00
    Поделиться

    Адвокат Ходорковского не знает, в чем состоит новизна предъявленных экс-главе "ЮКОСа" обвинений

    С Ходорковским и Лебедевым опять встретился следователь

    Вчера стало известно, что двум самым известным российским заключенным пришлось общаться со следствием. Следственный комитет при прокуратуре РФ предъявил новое обвинение бывшему главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому и экс-руководителю МФО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву.

    В официальном сообщении Следственного комитета при прокуратуре РФ говорится: "Следователями Главного следственного управления предъявлено новое обвинение Ходорковскому и Лебедеву по признакам преступлений, предусмотренных статьями УК РФ о хищении путем присвоения и легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, в особо крупном размере".

    Следствие вменяет в вину Ходорковскому и Лебедеву хищение почти 350 миллионов тонн нефти и еще отмывание 487 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов.

    - Сегодня обвиняемые с участием защитников допрашиваются по предъявленному обвинению, - сказали корреспонденту "РГ" в Следственном комитете. На предъявление новых обвинений очень остро отреагировала защита заключенных. Адвокат Ходорковского Юрий Шмидт сказал, что за несколько часов внимательного изучения этого 145-страничного документа защите не удалось понять, в чем состоит его новизна.

    Арестовали Ходорковского в 2003 году, а спустя два года, в 2005-м, он получил 8-летний срок за уклонение от уплаты налогов. В феврале прошлого года ему предъявили новые обвинения в хищении средств в особо крупных размерах.

    В октябре 2007 года Михаил Ходорковский отсидел уже больше половины своего срока, но в досрочном освобождении ему администрация отказала, ссылаясь на нарушения режима, которые защита считает надуманными.

    Поделиться