02.07.2008 03:00
    Поделиться

    Во Франции допросили экс-президента "Эрбаса" Густава Хумберта

    В Париже задержан Густав Хумберт, который с июня 2005 года по июль 2006 года возглавлял компанию "Эрбас". Она входит в западноевропейский аэрокосмический концерн EADS.

    Немецкого предпринимателя арестовали в рамках широкомасштабного расследования по делу об использовании инсайдерской информации рядом руководителей концерна.

    Хумберта доставили в штаб-квартиру финансовой полиции, где его ждали следователи Ксавье Симеони и Сесиль Пандари, которые вот уже почти два года разбираются в одном из самых громких скандалов, затронувших верхушку EADS. По закону Хумберта можно содержать под стражей в течение 48 часов, прежде чем определить его статус - обвиняемого или свидетеля.

    Внимание следователей привлекли подтвержденные Французской комиссией по биржевым операциям сведения о том, что немецкий топ-менеджер в ноябре 2005 года продал 160 тысяч акций EADS, заработав тем самым свыше 1,6 миллиона евро. В принципе ничего зазорного в этом нет, если бы спустя несколько месяцев после этой сделки концерн не объявил о первой из последовавшей затем целой череды задержек с выпуском двух новых самолетов - гигантского А-380 и рассчитанного на дальние перелеты А- 350.

    Напомним, что задержки возникли как по причинам технического характера, так и вследствие просчетов менеджмента, в основном французов и немцев, которым, как оказалось, было трудно находить компромиссные решения, устраивающие обе стороны. В результате акции корпорации резко упали в цене, а она сама погрузилась в серьезный кризис, что вынудило принять "пожарный" план по затягиванию поясов. Этот документ, в частности, предусматривает сокращение персонала к 2010 году на 10 тысяч человек.

    Густав Хумберт - далеко не первый фигурант дела. До него со следователями уже успел познакомиться бывший глава концерна 62-летний Ноэль Форжар. Обвинения в его адрес звучат аналогично: успев вовремя сбросить акции EADS, тот положил себе в карман 4,3 миллиона евро. И это не считая выходного пособия в сумме шести миллионов евро, а также еще 2,5 миллиона в качестве "премии" за обязательство не передавать конкурентам имеющуюся у него информацию о концерне. Форжара допрашивали двое суток, а затем выпустили на свободу под залог в миллион евро, который тот, понятно, внес.

    Всего же по делу о незаконном использовании инсайдерской информации проходят 17 человек - как из бывшего, так и действующего руководства концерна. Среди них нынешний руководитель "Эрбаса" Томас Эндерс, коммерческий директор фирмы Джон Лири, директор управления по кадрам Юсси Итавуори и другие.

    Если вина топ-менеджеров будет доказана, то некоторым из них грозят штрафы в полтора миллиона евро, а также тюремное заключение сроком до двух лет. В ряде особо вопиющих случаев французский закон предусматривает куда более жесткие санкции.

    Поделиться