02.07.2008 06:00
    Поделиться

    Польша отказалась подписать Лиссабонский договор

    Лидер Польши отказался подписать Лиссабонский договор

    Случилось то, чего руководство Евросоюза опасалось больше всего. Провал Лиссабонского договора в Ирландии запустил негативную "цепную реакцию" на континенте.

    Во вторник президент Польши Лех Качиньский заявил о том, что отказывается подписывать договор о реформах единой Европы. Заявление о переносе подписания договора сделал и президент Германии Хорст Келер. Не сегодня завтра аналогичное решение примет и официальная Прага.

    Похоже, Польша еще не раз покажет Старой Европе свой крутой норов. А та еще не раз вспомнит тот день, когда согласилась в ускоренном порядке принять поляков в "ряды европейцев", не дожидаясь, пока те как следует "созреют" до существовавших ранее стандартов ЕС. Развалив в свое время Совет экономической взаимопомощи (СЭВ), новые польские лидеры, похоже, делают все возможное, чтобы теперь если не развалить, то как следует ослабить и Евросоюз.

    Польский президент, который в недавнем прошлом активно потрудился на ниве борьбы с Лиссабонским договором, в очередной раз буквально ошарашил Европу. Казалось, все дебаты о евроконституции позади и Польша уже добилась от Брюсселя всех уступок, которых только желала.

    Но не тут-то было. Буквально в последний момент Лех Качиньский отказался подписывать документ. "После референдума в Ирландии вопрос о подписании договора лишен смысла", - утверждал польский президент. "Трудно сказать, чем все это закончится, - пояснил "несгибаемый Лех", - но, с другой стороны, заявления о том, что без этого договора не будет ЕС, являются несерьезными".

    Так Европа вслед за Ирландией, можно сказать, получила "второй фронт" борьбы против Лиссабонского договора, теперь уже в лице Польши. Причем произошло это как раз накануне вступления Франции в права председательствующей в ЕС страны. В связи с этим наблюдатели сразу же отметили, что заявление Качиньского в первую очередь ставит под удар президента Франции Николя Саркози. Тот ранее утверждал, что выход из институционального кризиса ЕС будет для него главной задачей во время наступившего председательства его страны.

    По мнению Саркози, в деле строительства единой Европы были допущены ошибки и жители ЕС начали терять веру в успех этого проекта. Отказ жителей Ирландии ратифицировать Лиссабонский договор делает задачу более трудной. Не позднее 11 июля Саркози уже собирался лететь в Ирландию, чтобы решать возникшие вопросы. А тут вот и поляки подоспели...

    Судя по всему, нынешний демарш Качиньского - не спонтанное проявление чувств, а хорошо выверенная акция со многими задачами. За ней явно угадывается все та же политика едва прикрытого шантажа, которую Варшава в зависимости от обстоятельств применяет в отношении своих союзников по НАТО и ЕС. То к Вашингтону в вопросах ПРО, то к Берлину и Парижу в вопросах евроконституции.

    Как известно, Германия и Франция на последнем саммите НАТО в Бухаресте выступили против ускоренного приема Украины в военный блок, на чем активно настаивали США и Польша. Варшава, как известно, не прочь сыграть в отношениях с Киевом роль "большого брата". Естественно, небескорыстно. Призрак восстановления Речи Посполитой от Балтийского до Черного моря с некоторых пор витает в польских коридорах власти.

    Одним словом, в Варшаве сильно обиделись на Париж и Берлин за их отношение к Украине в Бухаресте. Тут как нельзя кстати для поляков оказался провал референдума в Ирландии и французское председательство в ЕС. Пришло время отыграться. Особенно когда Париж попросит Варшаву ратифицировать Лиссабонский договор. В заявлении Качиньского предстоящий торг читается между строк.

    Впрочем, риск распространения ирландской "заразы" растет не только в Польше, но и в соседней Чехии. Президент этой страны Вацлав Клаус уже констатировал "кончину" Лиссабонского договора, а местный Конституционный суд, как ожидается, лишь в октябре-декабре вынесет свой вердикт относительно этого документа. В этом случае даже при благоприятном исходе ломается весь график вступления в силу договора о реформах. А ведь и в Чехии договор подписывает президент.

    Таким образом, дальнейшая судьба Евросоюза сейчас фактически оказалась в руках главных "евроскептиков" Европы - лидеров Польши и Чехии. Лидеров двух стран, которые с некоторых пор играют в стратегии США в Европе совершенно определенную роль, которую некоторые аналитики сравнивают с задачами Троянского коня. Неужели этого ждала Старая Европа, когда принимала Варшаву и Прагу в свои ряды?

    Между тем

    Чешско-американский договор о размещении на полигоне Брды в 90 км юго-западнее Праги радиолокационной станции ПРО США будет подписан 8 июля. Церемония состоится во дворце МИД республики. Для подписания документа в Прагу прибудет госсекретарь США Кондолиза Райс, с чешской стороны подпись поставит министр иностранных дел Карел Шварценберг. Как сообщил во вторник глава чешской дипломатии, Райс, скорее всего, отбудет из Праги на следующий день. По его словам, она должна направиться в Варшаву, где должен быть решен вопрос о размещении ракетной базы ПРО США на польской территории.

    Поделиться