02.07.2008 01:40
    Поделиться

    Учащиеся Башкортостана проходят тесты на употребление наркотиков

    Добровольное тестирование детей дает первые результаты. Об этом корреспонденту "РГ" сообщил начальник Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по РБ генерал-майор Валерий Кокин.

    Речь идет об акции "Школа без наркотиков", организованной службой наркоконтроля совместно с рядом общественных организаций и менеджмента крупнейшего нефтехимического предприятия города Салавата. В ходе мероприятия на родительских собраниях бесплатно раздавались тесты, выявляющие потребление детьми марихуаны и героина. Поскольку для введения обязательного тестирования в вузах, ссузах и школах нет никаких юридических оснований, активные участники антинаркотического фронта избрали в добровольные помощники мам и пап.

    Акция продолжалась два месяца, в течение которых было роздано 10 тысяч тестов. Анонимность проведения теста не позволяет определить число проверенных школьников, но тем не менее стало известно, что у 80 учащихся выявлены положительные результаты на употребление марихуаны, а у троих на героин.

    Сейчас проект "Школа без наркотиков" продолжается на территории региона и за его пределами, организации и предприятия заявляют о своем желании приобрести тесты для раздачи в школах, где учатся дети их сотрудников.

    За последние пять лет возраст, в котором дети впервые пробуют наркотики, снизился с 17 до 13 лет, а число начинающих наркоманов возросло почти вдвое. Согласно официальной статистике, которая, как правило, в десять раз ниже истинных показателей, сейчас в Башкортостане 5092 наркомана.

    Комментарий

    Валерий Кокин, начальник Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РБ, генерал-майор полиции:

    - С целью распространить проект "Школа без наркотиков" на всю страну мы готовим обращение к депутатам Государственной Думы России. Чтобы снизить уровень наркомании, одной работы правоохранительных органов мало. Кроме того, за сбыт наркотиков суды, как правило, назначают условные сроки, учитывая всевозможные обстоятельства, смягчающие вину подсудимых.

    Поделиться