02.07.2008 03:10
    Поделиться

    Воронежский агроуниверситет пытается отстоять опытные поля

    Воронежских госрегистраторов частично реабилитировали

    Окружной арбитражный суд признал законными действия сотрудников регионального управления ФРС, зарегистрировавших прекращение права воронежского агроунивеситета на бессрочное пользование многогектарными земельными угодьями.

    Как ранее сообщала "РГ", эта история началась в мае прошлого года, когда региональные власти издали несколько распоряжений о прекращении права бессрочного пользования вузом на семь земельных участков общей площадью 449 гектаров. Речь идет о федеральных землях, выделенных агроуниверситету для "сельхозучений". Руководство региона не раз высказывало недовольство по поводу того, что угодья используются не по назначению: "отщипываются" по кусочку в пользу третьих лиц. И происходит эта необъявленная "приватизация" на фоне катастрофической нехватки в Воронеже площадок под комплексную застройку - в частности, для реализации нацпроекта "Доступное жилье". Как ранее заявлял руководитель регионального управления госимуществом Игорь Паринов, обладминистрация не намерена отбирать у вуза опытные поля: взамен "изъятого" готова предоставить равноценный по площади участок в любом из сельских районов.

    Как бы то ни было, в "белом доме" нашли правовое основание для "изъятия" участков - 232-й федеральный закон, согласно которому в некоторых случаях полномочия по распоряжению госземлями могут переходить к региональным властям. А в воронежском УФРС, основываясь на распоряжениях губернатора, сочли возможным зарегистрировать прекращение права собственности университета на федеральные земли.

    Региональные власти готовы предоставить агроуниверситету равноценные по площади земли для сельхозучений

    Ректорат вуза выступил категорически против такого "обезземеливания" и обратился в арбитражный суд сразу с двумя исками: о признании незаконными распоряжений руководства области и действий регистраторов. В отношении последних было даже возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий". Кстати, прокурор области Николай Шишкин на одной из последних конференций заявил следующее: "Конечно, это не совсем правильно, когда в Центральном районе мегаполиса оказалось более 500 гектаров пахотной земли. Но нам не дано иного, кроме как действовать в рамках существующего законодательства: есть порядок использования и отчуждения земель сельхозназначения и его необходимо придерживаться".

    В судах областной и апелляционной инстанции ВГАУ выиграл дело против регистраторов (та же ситуация и по процессу с областными властями). "Триумфальное шествие" прервалось в окружном суде, который признал действия регистраторов законными. Как заявила заместитель руководителя воронежского управления Росрегистрации Елена Перегудова, "служба четко, грамотно и долго отстаивала свою позицию и изначально была уверена в собственной правоте".

    Между тем после первого проигранного суда регистраторы вернули ситуацию в исходное положение и аннулировали "прекращение права бессрочного пользования землями". Одним словом, "гектары раздора" сегодня находятся в распоряжении университета. Теперь все зависит от исхода другого процесса - "ВГАУ против областной администрации".

    Прямая речь

    Ирина Червакова, помощник руководителя управления ФРС по Воронежской области:

    - Спустя год в деле, начатом по заявлению ВГАУ в отношении действий УФРС, ограничивающих вуз в "разбазаривании" земельных участков федеральной собственности, появилась ясность. Однако открытым остается вопрос об уголовных делах, возбужденных прокуратурой в отношении госрегистраторов. 3 июля в суде Ленинского района состоится рассмотрение жалоб о незаконности возбуждения дел по факту превышения регистраторами должностных полномочий. Надеемся, что районный суд примет во внимание оценку действий УФРС, данную Арбитражным судом Центрального округа.

    Между тем

    Конъюнктура в земельном споре между ВГАУ и обладминистрацией, по мнению экспертов, сегодня складывается в пользу последней. При этом специалисты ссылаются на указ президента "О мерах по развитию жилищного строительства", во исполнение которого уже разработан законопроект "О федеральном фонде содействия жилищному строительству". Предполагается, что структура будет давать заключения о целесообразности или нецелесообразности использования госземель. Фонд также планируется наделить полномочиями по проведению аукционов на земельные участки для их комплексной жилищной застройки.
    Поделиться