02.07.2008 01:47
    Поделиться

    В Орле ищут неизвестных, разливших 10 литров ртути у жилого дома

    Орловская милиция ищет неизвестных, разливших у жилого дома десять литров ртути.

    Странную лужу обнаружил случайный прохожий. Осмотрев ее, он счел за лучшее немедленно вызвать милицию. Уже оттуда тревожный сигнал поступил на пульт оперативных дежурных регионального управления МЧС и ФСБ. Прибывшие на место спасатели взяли анализы и убедились в том, что лужа полностью состоит из ртути, пары которой опасны для жизни и здоровья человека. Сотрудники милиции срочно оцепили территорию, а сотрудники МЧС приступили к дезинфекции.

    Размеры лужи впечатлили даже видавших виды специалистов - ртутное зеркало было размером полтора метра на двадцать сантиметров. По оценкам экспертов техногенной группы МЧС, работавшей на месте происшествия, на землю было пролито не менее десяти литров опасного вещества. Почти все оно было собрано, но часть все же попала в грунт и была обезврежена. По данному факту начата проверка. Милиция опросила жителей близлежащих домов, чтобы выяснить, как ртуть могла оказаться рядом с жилым домом. Найти ее можно только на нескольких предприятиях, где она подлежит строгому учету.

    Прямая речь

    Максим Колесниченко, следователь ОВД по Северному району:

    - Есть все основания предполагать, что неизвестный переносил емкость с ртутью в руках. Собранное вещество вместе с образцами грунта отправлено на экспертизу. Специалистам еще предстоит выяснить, как долго ртуть находилась на земле и какое количество человек за это время с ней контактировали.
    Поделиться