02.07.2008 01:40
    Поделиться

    Члены орловской банды пожелали, чтобы их судьбу решили присяжные

    В Орловской области суд присяжных вынес суровый приговор членам банды, промышлявшей вымогательством, грабежами, поджогами, разбойными нападениями и кражами.

    На скамье подсудимых оказались восемнадцать человек. Учитывая характер обвинения, дело рассматривалось в областном суде. Обвиняемые пожелали, чтобы их судьбу решили присяжные. Однако от уголовной ответственности их это не спасло.

    По версии следствия, банда была сформирована в 2005 году. Ее неформальным лидером стал ранее неоднократно судимый Виктор Моисеев. В начале девяностых годов прошлого века он был активным членом люберецкой организованной преступной группировки. В последний раз его осудили за убийство. Освободившись в 2004 году, Моисеев вернулся в родную для себя Орловскую область. Быстро нашел нужных людей и четко организовал преступный бизнес. Основными жертвами бандитов становились бизнесмены и чиновники.

    Весной 2006 года в ходе масштабной спецоперации были задержаны восемнадцать человек, в том числе и лидер группировки. У них было изъято большое количество оружия и боеприпасов. Летом прошлого года материалы уголовного дела по тридцати эпизодам преступной деятельности были переданы в суд. Процесс шел долго. Некоторые потерпевшие начали отказываться от своих показаний. И все же стороне обвинения удалось довести дело до конца. Присяжные признали виновными тринадцать из восемнадцати обвиняемых.

    Пятеро были освобождены в зале суда. Остальные получили разный срок заключения. Минимальный – пять лет и один месяц лишения свободы. Лидер группировки Виктор Моисеев приговорен к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Обвиняемые с приговором суда не согласились и намерены его обжаловать. Прокуратура решением суда осталась довольна, однако в отношении пятерых оправданных намерена подать апелляцию.

    Тем временем

    В Воронеже задержан гражданин, более года назад совершивший разбойное нападение на музей "Арсенал". В момент проведения экскурсии преступник проник через входную дверь в выставочный зал Великой Отечественной войны, и, разбив стекло витрины, похитил оттуда два Ордена Красного знамени и несколько медалей.

    Поделиться