02.07.2008 01:35
    Поделиться

    Здоровью хабаровчан угрожают водопроводные сети

    Вспышка острой кишечной инфекции в поселке Заветы Ильича Советско-Гаванского района Хабаровского края пошла на убыль. Напомним, за две недели июня здесь заболели 22 человека, 19 из них - дети.

    Таких серьезных последствий, как в Абакане и других российских регионах, массовое заболевание не имело: все инфицированные выздоровели, попавшие в больницу дети выписаны. Ситуация в рабочем поселке Заветы Ильича, по предварительным данным, вызвана ненадлежащим качеством водопроводной воды. Анализы, взятые у заболевших жителей поселка, и пробы воды из источников и водопроводной сети поселка доставлены в Хабаровск. Здесь в вирусологической лаборатории должны быть определены болезнетворные бактерии или вирусы, вызвавшие инфекционную вспышку. Уже выявлено, что у части больных причиной недомогания стали ротавирусы.

    Что касается проб воды, они, по словам начальника отдела эпидемиологического надзора территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора) по Хабаровскому краю Татьяны Коровянской, еще поступают в лабораторию, и результаты исследований будут готовы на следующей неделе.

    Случай в Заветах Ильича, а также положение с заболеваемостью "хворями грязных рук" и дополнительные меры по профилактике острых кишечных инфекций среди населения обсуждались на очередном заседании санитарно-противоэпидемической комиссии правительства Хабаровского края.

    - В целом с начала года в крае зарегистрированы 3786 случаев острых кишечных инфекций, - сообщила заместитель руководителя территориального управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяна Зайцева.

    Высокие показатели заболеваемости отмечены в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и Хабаровском, Комсомольском, Ванинском и Николаевском районах. Экономические потери от острых кишечных инфекций составляют в крае около 45 миллионов рублей.

    - Ситуация с кишечными инфекциями управляема, однако необходимы эффективные профилактические меры, - заявил председатель санитарно-противоэпидемической комиссии, заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Олег Леховицер. - Если мы не отремонтируем изношенные сети, мы так и будем годами лечиться от всех инфекций.

    Для снижения заболеваемости санитарно-противоэпидемическая комиссия правительства края потребовала от ответственных лиц разработать мероприятия по улучшению качества воды на 2008-2010 годы и принять меры по соблюдению санитарного законодательства в детских образовательных учреждениях, а в поселке Заветы Ильича - ускорить работы по реконструкции водопровода.

    В эти дни в Заветах Ильича бригада специалистов Роспотребнадзора, центра гигиены и эпидемиологии края и министерства ЖКХ проводит ревизию водопроводной системы, подвальных помещений жилых домов, проверяет целостность канализационных труб. Только вот не у каждого трубопровода нашелся хозяин: несколько лет назад военные отказались от содержания сетей, но и местные власти не все водоводы приняли на свой баланс. В других небольших поселках положение не лучше: водопроводные и канализационные сети выходят из-под контроля.

    - Износ водопроводных сетей в наших городах и поселках составляет более 57 процентов, а очистных сооружений - свыше 30 процентов, - информировал начальник управления министерства жилищно-коммунального хозяйства правительства Хабаровского края Анатолий Климочкин. - Все это влияет на качество питьевой воды.

    В немедленной замене нуждается треть сетей, но ремонтируют не более 4 процентов в год. По итогам проверки материалы переданы в прокуратуру, так как осталось неясным, кто сегодня является сетедержателем и, таким образом, несет ответственность за состояние водопроводной сети.

    Какова цена вопроса? На программу по замене ветхих водопроводных и канализационных сетей в крае требуется 7,5 миллиарда рублей.

    Компетентно

    Алла Попова, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора в Ванинском районе:

    - Нет никаких гарантий, что подобная вспышка не повторится, если не будет принят целый комплекс соответствующих мер. В частности, если не будут приведены в порядок внутридомовые водопроводные сети, которые не ремонтировали уже около 50 лет.

    Поделиться