02.07.2008 03:30
    Поделиться

    В Омске жители аварийного дома готовы объявить голодовку

    Дело о разрушающемся на глазах у отчаявшихся жильцов доме передано в суд.

    "Российская газета" уже писала о двухэтажке в Новоомском поселке. Несколько лет назад по решению суда строители перетянули каркас хлипкого здания железными стяжками и дополнительно залили фундамент. Однако сегодня металл корежится, не выдерживая нагрузок. Маячки, которые установили на стенах, подтверждают: идет сильное движение стен. В одном из подъездов весной рухнул лестничный пролет. В подвале круглый год стоит вода.

    - Дом признан аварийным еще пять лет назад, но нам говорят, что в администрации нет документов, которые бы это подтвердили, - утверждают жильцы. - Хотя все копии бумаг у нас имеются.

    На проведение экспертизы технического состояния здания, по словам представителей администрации Омского района, попросту нет денег.

    - Вчера сразу в нескольких квартирах полопались стеклопакеты, - сообщила "РГ" старшая по дому Лариса Денисенко. - Но никому до этого нет дела.

    Не добившись помощи от властей, люди обратились в прокуратуру. Как сообщила старший помощник прокурора Омского района Наталья Жарко, дело уже передано в суд. Сегодня его решения с нетерпением ожидают 52 жителя злополучного дома.

    Доведенные до отчаяния люди готовы начать голодовку. Терять им нечего. Дом может рухнуть в любую минуту.

    Поделиться