02.07.2008 03:36
    Поделиться

    В Дагестане владельцы затопленных садов требуют возмещения ущерба

    Дискуссия, развернувшаяся на заседании дагестанского правительства по вопросу компенсации ущерба от строительства Ирганайской ГЭС, пока не привела к конкретным результатам. Местные жители категорически не согласны с предлагаемыми им суммами, считая их заниженными.

    Строительство Ирганайской ГЭС на реке Аварское Койсу было начато в 80-х годах прошлого века. Перед тем как возводить гидроэлектростанцию, различными ведомствами был выпущен целый ряд указов и постановлений, согласно которым 960 хозяйств подлежали переселению в связи с угрозой затопления. В апреле этого года председатель правительства Дагестана Шамиль Зайналов утвердил акт о готовности водохранилища к наполнению до проектной отметки 547 метров.

    - Однако этот акт подписан чиновниками без учета проблем местных жителей, - считает депутат сельского собрания Ирганая Ахмед Гамзатов. - Между тем водохранилище ГЭС наполняется ежесуточно на 0,5-0,7 метра. В зону бедствия могут попасть до 200 хозяйств района.

    Времени для того, чтобы разрешить спорную ситуацию, остается с каждым днем все меньше.

    Самым острым сегодня остается вопрос определения размера компенсации владельцам садов, которые уходят в результате затопления под воду. Представители Унцукульского района республики и члены специальной комиссии до сих пор расходятся во мнении, какую урожайность садов следует принять в качестве исходной цифры для начисления компенсаций.

    - В одних населенных пунктах урожайность достигает 400 и более центнеров с гектара, а в других она ниже 150 центнеров, - пояснил председатель комиссии, депутат Народного собрания Дагестана Батал Баталов. - После проведения замеров была выведена средняя цифра - 181 центнер. Однако с этим мнением не согласны жители населенных пунктов, которые посчитали, что урожайность садов, подлежащих затоплению, намного выше. И сухими арифметическими действиями их проблему решить не удастся.

    - В результате затопления уничтожаются пастбища, сады, огороды, пропал урожай абрикосов и черешни, за счет продажи которого население живет весь год, - рассказывает Гамзатов. - Нам предлагают мизерную компенсацию - 9200 рублей за сотку и 800 рублей за упущенную выгоду. А где мы должны сажать на эти деньги новые сады - ничего не говорят.

    Местным жителям есть за что бороться - благодаря уникальному микроклимату, абрикосовые и черешневые сады, которые цвели на затапливаемой территории, славятся не только на весь Дагестан, но и далеко за его пределами.

    - Руководство республики делает все возможное, чтобы люди не были обмануты, - говорит вице-премьер правительства Дагестана Руслан Газимагомедов. - Необходимо принять компромиссное решение, чтобы все соответствовало закону, и при проверке не оказалось, что суммы компенсаций были завышены. Кроме этого, необходимо решать вопросы жилья, обеспечения электроснабжением и питьевой водой.

    Между тем ущемленные в своих правах жители готовы к решительным мерам. Подобный опыт у них имеется - в начале 2005 года строительство плотины Ирганайской ГЭС было приостановлено, так как часть жителей селений Гимры и Ирганай, недовольных ходом выплат компенсаций за собственность, оказавшуюся в зоне затопления, перекрыли дорогу и помешали въезду строительной техники на территорию возводимой ГЭС.

    Поделиться