02.07.2008 01:56
    Поделиться

    На Дону будет открыта спецшкола для малолетних правонарушителей

    Для беспризорных детей и малолетних правонарушителей будет открыта специальная школа. С таким предложением выступила областная прокуратура, озабоченная постоянно растущим количеством трудных подростков.

    По словам начальника отдела областной прокуратуры по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Ирины Черкасовой, необходимость в перевоспитании назрела давно, так как подростки совершают преступления даже в период расследования в отношении них уголовных дел. По данным ГУВД области, за первые пять месяцев нынешнего года подростки совершили 3229 преступлений. Всего же на учете в милиции стоит 5372 малолетних нарушителя.

    - Для таких детей характерно отсутствие авторитета со стороны их родителей, - говорит Ирина Черкасова. - К сожалению, органы системы профилактики также не обладают опытом специальной воспитательной работы, необходимой для социальной реабилитации трудных подростков.

    Предложение по поводу спецшкол остается пока единственной конкретной мерой, которая гипотетически позволит снизить уровень подростковой преступности. Остальные ведомства распространяют только рекомендации общего характера. Например, на прошедшем очередном "круглом столе" с участием представителей милиции, судов и наркологических диспансеров предложено усилить профилактическую работу с семьями, а также совершенствовать федеральное законодательство в части поддержки семьи и материнства.

    По словам начальника центра временного содержания несовершеннолетних Марины Великановой, даже после профилактических разговоров и краткосрочной реабилитации из ста человек не более пяти прислушиваются к рекомендациям специалистов центра.

    Тревожно и то, что проблема безнадзорных детей существует уже в обеспеченных семьях.

    Опыт создания таких школ есть: в Чертковском районе действует специальная общеобразовательная школа закрытого типа, однако этого явно недостаточно.

    Мнение

    Владимир Катальников, председатель комитета Законодательного собрания по социальной политике, труду и спорту:

    - В комитете Госдумы, который отвечает за защиту прав детей, лежит 80 законопроектов, однако все эти инициативы либо не принимают, либо вносят в них поправки таким образом, что теряется первоначальный смысл. Из регионов законопроекты принимаются только в 1,8 процента случаев. Но у нас в области есть ресурс: 136 тысяч семей, у которых нет детей. Давайте поддерживать их, чтобы они брали на воспитание детей.

    Поделиться