02.07.2008 03:20
    Поделиться

    Галина Вишневская не сможет приехать на ярмарку певцов в Екатеринбург

    В екатеринбургском театре оперы и балета идет прослушивание участников очередной, уже восьмой по счету, "Всероссийской ярмарки певцов".

    Заявки на участие подали около 100 исполнителей из разных городов страны. Каждый из них выбрал себе "профильный" раздел - солист оперного театра или артист театра оперетты (музыкальной комедии). Участники представят по два произведения - русского и зарубежного композитора. Но пением дело не ограничится: обязательное условие для артистов оперетты - одно из вокальных выступлений должно быть дополнено танцем. Прослушивание будет проходить в течение трех дней, и все это время зрительный зал открыт для публики.

    Кроме того, в рамках ярмарки вокалистов состоятся несколько "круглых столов", семинаров, мастер-классов. Активное участие в них примут гости - преподаватель Баварской театральной академии профессор Мария де Франческа-Кавацца и доктор искусствоведения, автор книг об оперном искусстве Томас Зидхофф.

    - Мой приезд сюда - это исполнение сразу двух моих желаний, - говорит Мария де Франческа-Кавацца. - Во-первых, мне всегда хотелось побывать в России. А во-вторых, я очень рада буду услышать молодые голоса и что-то им подсказать, посоветовать.

    В этом году ярмарка вновь пройдет без своего председателя Галины Вишневской, которая не смогла приехать по состоянию здоровья. Вместо нее в Екатеринбург прибыла ее коллега и подруга, управляющая творческими коллективами оперной труппы Большого театра, Маквала Касрашвили.

    - Ярмарка певцов - это очень важное дело для всей России, - уверена Маквала Филимоновна. - Сюда съезжаются молодые талантливые исполнители, здесь многие оперные театры находят артистов. Я, к сожалению, не смогу остаться и прослушать участников, но ни в коем случае не оставлю ярмарку без своего внимания. Мы сейчас не пополняем труппу, но у нас действует контрактная система, и множество певцов из разных российских городов принимает участие в постановках. Уверена, что в Екатеринбурге мы увидим талантливых артистов, которые, может быть, - кто знает? - станут и солистами Большого театра, на что я очень надеюсь.

    Поделиться