02.07.2008 15:12
    Поделиться

    Специалисты устанавливают причины крушения вертолета Ми-8 на Ямале

    Девять человек погибли сегодня в результате катастрофы вертолета Ми-8 авиакомпании "ЮТэйр" в 70 километрах от границы Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. Еще семеро пассажиров, в том числе все три члена экипажа, получили сильные ожоги.

    Как рассказал корреспонденту "Российской газеты" сотрудник главного управления МЧС по ЯНАО Андрей Горбунов, воздушное судно перевозило из Ноябрьска на Варгинское месторождение 13 специалистов вышкомонтажной и сервисной компаний. Все они направлялись на очередную вахту, которая стала для большинства последней. Около 11.30 утра в спасательные службы поступило сообщение о падении вертолета в 330 километрах северо-восточнее Нижневартовска. По предварительным данным, Ми-8 потерпел катастрофу при заходе на посадку. При ударе о землю он загорелся.

    Вертолет с сотрудниками Нижневартовской городской службы спасения вылетел к месту происшествия. Вскоре выяснилось, что катастрофа произошла на территории ЯНАО, и еще три винтокрылых машины, в том числе реанимационная, направились туда из ямальского города Ноябрьска. Стало также известно, что над местом ЧП пролетал другой вертолет и с него видели возле разбившегося Ми-8 живых людей. Тем не менее прибывшие на место спасатели сообщили о гибели нескольких пассажиров. По словам специалиста ГУ МЧС по ХМАО - Югре Елены Ярославцевой, пострадавших вывезли в Ноябрьск.

    В обоих автономных округах созданы оперативные штабы во главе с руководителями управлений МЧС. Причину и обстоятельства случившегося выяснит специалисты. В нефтяной компании, работниками который являлись погибшие, заявили, что семьям жертв катастрофы будет оказана вся необходимая помощь.

    Напомним, всего за четыре дня до этого другой Ми-8 был вынужден совершить аварийную посадку из-за неисправности электрооборудования все в том же Ямало-Ненецком автономном округе. На борту находились 24 человека, никто не пострадал.

    Поделиться